Свердловские власти добавили денег на развязку у "Калины" и трамвай до Верхней Пышмы

Мост через Нижнетагильский пруд тоже не забыт.

Свердловские власти в 2021-2023 годах выделят в общей сложности свыше 14,4 миллиарда рублей на дорожное строительство в городах Среднего Урала, в том числе на подготовку улично-дорожной сети Екатеринбурга к Универсиаде-2023. Соответствующие постановления регионального кабмина опубликованы на портале нормативных правовых актов, передает "Уралинформбюро".

Согласно документам, субсидии и иные межбюджетные трансферты будут выделяться из областной казны в рамках региональных и федеральных госпрограмм, включая "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД) и "Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года".

Самую большую прибавку (в общей сложности 9,35 миллиарда рублей) получит Екатеринбург. Из указанной суммы свыше 1,5 миллиарда рублей пойдут на строительство и реконструкцию дорожной сети к Универсиаде, 3 миллиарда рублей - на капремонт городских магистралей по нацпроекту БКАД, 2,6 миллиарда рублей – на капитальную реконструкцию развязки у концерна "Калина" (завершить этот объект предполагается к 2023 году).

Еще 450 миллионов рублей областная казна выделит на завершение в 2021 году строительства трамвайной ветки Екатеринбург-Верхняя Пышма. Оставшиеся средства направят на строительство и реконструкцию автодорог местного значения (в том числе рамках подготовки Екатеринбурга к празднованию 300-летнего юбилея) и на лизинговые платежи за автобусы, приобретенные при подготовке города к Чемпионату мира по футболу-2018.

Почти 4,5 миллиарда рублей достанется Нижнему Тагилу. На эти деньги там будет завершено строительство моста через Нижнетагильский пруд и отремонтирована улично-дорожная сеть. Также получат средства на дорожное строительство и ремонт Верхняя Пышма, Верхняя Тура, Ирбит, Карпинск, Красноуфимск, Кушвинский и Талицкий городские округа.