Конкурс по строительству главной свалки Екатеринбурга снова заблокирован

По жалобе кураторов мусорной реформы.

Проведение конкурса по выбору концессионера для создания комплекса по обращению с отходами для екатеринбургской агломерации было приостановлено. Об этом свидетельствуют данные официального сайта для размещения информации о проведении торгов (torgi.gov.ru).

Конкурс был приостановлен 16 февраля. Основанием для этого послужила жалоба Российского экологического оператора (РЭО, курирует проведение в стране мусорной реформы) в адрес Федеральной антимонопольной службы, передает "Уралинформбюро".

В чем состоит суть жалобы, пока неизвестно.

Конкурс на создание инфраструктуры "Екатеринбург-Юг" (включает мусоросортировочный комплекс, полигон, участок по подготовке альтернативного топлива и так далее) был объявлен в середине декабря 2020 года. Заявки на участие принимались с 21 декабря по 8 февраля. Прием конкурсных предложений был анонсирован на период с 9 марта по 4 июня. Примечательно, что конкурс уже приостанавливали из-за жалоб.

На участие в нем заявились три компании. По данным СМИ, это ООО "СРГ – Екатеринбург", ООО "Экологические системы" и АО "УБТ-Уралвагонзавод".

Стоит отметить, что место под строительство комплекса пока не определено.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное