На Ямале зреет скандал из-за "рыбных" квот

Фото: департамент агропромышленного комплекса Ямала

Компаниям грозит разорение.

Рыбопромышленники Ямала просят чиновников принять меры из-за нелогичного, по их мнению, распределения квот на вылов белой рыбы. В ином случае потери отрасли могут составить десятки миллионов рублей.

Как стало известно "Уралинформбюро", Союз рыбопромышленников Ямало-Ненецкого автономного округа направил в региональный департамент агропромышленного комплекса письмо с просьбой не допустить банкротства десятков местных компаний из-за новых правил.

По данным рыбопромышленников, в 2021 году произошло значительно снижение (в 2-9 раз) объемов промышленных квот на вылов белой рыбы. Это случилось из-за перераспределения квот в пользу частников, представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

"В частности, по сигу-пыжьяну общий объем добываемой рыбы вырос для них в 9,5 раза, пеляди – в 6,7 раза, чира – в 2,2 раза. При этом количество заявителей сократилось более, чем на 600 человек (на 28,4%). Отдельные физические лица получили квоты более 49,5 тонны на 1 человека, то есть личное потребление у них составляет 140 килограммов рыбы ежедневно", – считают представители отрасли.

При этом, как указывают промышленники, снижение квот на белую рыбу автоматически приводит к снижению добычи рыбы черных пород, поскольку при вылове разные виды находятся вперемешку в пропорции 30% черной и 70% белой. Поймав белой рыбы больше, чем позволяет квота, предприятие должно будет выпустить обратно в реку весь улов.

Из-за нового распределения квот предприятия, отмечается в сообщении, могут вынужденно сократить 15-17% сотрудников. Эта мера может коснуться и представителей КМНС – около 70 % работников рыбодобывающих предприятий.

"Потери рыбодобывающей отрасли в 2021 году могут составить 180-220 миллионов рублей, а потери бюджетов всех уровней – порядка 70-90 миллионов рублей", – прогнозируют участники рынка.

Также рыбопромышленники указывают на еще одну проблему. Она связана с запретом на выплату зарплаты рыбакам за рыбу малоценных и хищных пород из средств субсидии, полученной на выловленную рыбу.

"Сейчас субсидия предоставляется на фактически понесенные расходы. То есть, сперва предприятия должны выплатить заработную плату, а потом ждать ее возмещения. Но у организаций отсутствуют средства на эти цели, размер субсидий значительно ниже, чем на реализованную продукцию. Получается парадоксальная ситуация, когда предприятия получают субсидии, но не могут заплатить деньги тем, кто эту рыбу поймал. Этот запрет грозит несвоевременной выплатой заработной платы рыбакам, а также поздней уплатой налогов и взносов", – отмечается в сообщении.

Промышленники просят изменить правила выплаты субсидии и установить четкие критерии для лиц, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, чтобы не дискриминировать других рыбаков.

Актуальное