Ловушки для красной рыбы на Дальнем Востоке обернулись катастрофой

Лосось и кета не доходят до нерестилищ.

В Совете Федерации назвали катастрофической ситуацию с лососевыми видами рыб в Хабаровском крае. О варварском способе их вылова, мешающем восстановлению популяции, рассказал представляющий регион сенатор Евгений Безденежных, передает "Уралинформбюро".

По его словам, все дело в том, что крупные игроки рынка забирают идущую на нерест рыбу крупными ловушками. Из-за них она не доходит до мест метания икры в большинстве рек, впадающих в Амур.

"Туда (в ловушки. – Прим. ред.) попадает огромное количество рыбы, настолько огромное, что промышленники не способны выбрать весь объем, в итоге часть этой рыбы погибает, – цитирует Безденежных РИА "Новый день". – Если бы не эти ловушки, кета могла бы добраться до нерестилища и отметать икру".

Катастрофичной ситуацию, считает сенатор, делает то, что участки лова в регионе расписаны между крупными игроками рынка почти на 20 лет вперед.

Единственным решением он видит запрет на использование таких ловушек, что позволит рыбе идти на нерест, а также вменение в обязанности крупных компаний восстановления популяции кеты и лосося.