На Урале оценили плюсы единой платежки для бизнесменов

В адрес государства.

Для российских предпринимателей готовят специальный инструмент по погашению обязательств перед государством одним переводом. По задумке чиновников, это должно серьезно упростить жизнь бизнесменов. Профильные эксперты из Свердловской области уже поприветствовали инициативу – она позволит минимизировать издержки и уменьшить вероятность ошибок.

Над форматом единого платежного документа для перечисления налогов и сборов в бюджет работают Корпорация малого и среднего предпринимательства (МСП), Минэкономразвития и Минфин, пишут "Известия". Такой документ должен дать представителям малого и среднего бизнеса возможность погашать задолженность одним переводом – с разбивкой на статьи. Ожидается, что механизм такого платежа будет похож на оплату услуг сотовых операторов. То есть предприниматели смогут перечислять в бюджет любые суммы и в любое время (в том числе авансом), а налоговая уже сама будет проводить их зачет. Если средств окажется недостаточно – ведомство об этом сообщит.

Как пояснили в Корпорации МСП, таким образом предлагается снять дополнительную нагрузку с предпринимателей и перенести на государство обязанность по разнесению платежей по различным налогам и сборам. Похожей системой пользуются физические лица. Так, собственники недвижимости, земельных участков и транспортных средств могут направлять средства на уплату имущественных налогов посредством одного платежного поручения.

Эксперимент по объединению налоговых выплат сначала будет проведен на субъектах МСП, а впоследствии может быть распространен и на крупный бизнес.

Опрошенные "Уралинформбюро" уральские эксперты согласны с тем, что механизм будет работать на предпринимателей. По словам председателя Свердловского областного отделения "Опоры России" Ильи Тыщенко, единый платежный документ упростит их жизнь.

"Для предпринимателя это хорошо. […] Представляете, нам предпринимателям, например, 10 разных платежек, […] где-то запутались, не туда отправили случайно, там штрафы, пени. А тут 100 тысяч загнали в одно место", – говорит эксперт.

Он отметил, что все, что направлено на упрощение в сфере бизнеса, полезно. Особенно, если речь идет о малых предпринимателях, у которых, например, может не быть бухгалтера. При этом важный вопрос, по мнению Ильи Тыщенко, это администрирование данного процесса. Необходимо, чтобы предприниматели не несли ответственности за какие-то ошибки на стороне налоговой.

С ним согласна и уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх.

"Вопрос обсуждался давно, это удобно и с точки зрения минимизации ошибок, и с точки зрения минимизации организационных издержек. Только после выплаты зарплаты предприниматель должен как минимум четыре платежных документа создать. […] Эта инициатива правильная, полезная, она снизит определенную организационную нагрузку на самый малый бизнес", – отметила омбудсмен.

Также введение единого платежного документа для малого и среднего бизнеса несколько увеличит собираемость налогов, считает аналитик "Фридом Финанс" Евгений Миронюк. Илья Тыщенко, в свою очередь, видит лишь опосредованное влияние данного механизма на этот процесс.

"Кто-то не платил налоги всегда, наверное, такого человека это и не подвигнет пойти и платить. А если, например, у человека небольшое предприятие и не всегда он своевременно платил или где-то ошибался, а сейчас будет в одно место платить, может быть, на какие-то незначительные проценты [собираемость] поднимется", – отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, что не видит предпосылок для того, чтобы этот механизм простимулировал злостного нарушителя начать платить налоги.

Актуальное