Бизнес не желает оплачивать стройку мусоросжигающих заводов в России

Фото: pixabay.com

В рамках экосбора.

Одиннадцать ассоциаций, объединяющих компании по производству продовольственных и промышленных товаров, выступили против использования экологического сбора на строительство заводов по сжиганию мусора.

Под письмом на имя курирующего экологию вице-премьера Виктории Абрамченко подписались главы ассоциаций "РусПЭК", АКОРТ, "Союзнапитки", "Союзмолоко" и других, пишет РБК. Бизнес, оплачивающий экологический сбор в рамках расширенной ответственности производителя (РОП), в обращении предлагает "отдавать приоритет мусороперерабатывающим комплексам и сводить к необходимому минимуму строительство заводов по термическому обезвреживанию отходов".

Ассоциации указывают, что раздельный сбор мусора организован менее чем в половине регионов страны, еще хуже развиты их сортировка и переработка. По их мнению, масштабные инвестиции нужно привлекать именно для развития этой инфраструктуры, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в мае 2020 года Росатом, Ростех и ВЭБ.РФ заключили соглашение о строительстве в стране как минимум 25 "заводов энергетической утилизации отсортированных твердых коммунальных отходов" (МТЭС). Стоимость реализации проекта оценивается в 1,3 триллиона рублей. При этом в Минпромторге в качестве одного из источников финансирования их строительства предложили использовать экологический сбор в рамках РОП. Против этой идеи уже выступило Минэкономразвития страны.

Подробнее о проекте создания в России сети МТЭС – "Диоксины нашего городка".

В феврале Виктория Абрамченко заявила, что проект создания на территории России сети мусоросжигающих заводов требует существенной доработки.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы