В России изменят механизм формирования цен на бензин

Этой весной.

Министерство финансов России готовит законопроект о корректировке демпферного механизма, от которого зависит цена бензина. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак.

"Мы видим, что механизм в текущих макроэкономических условиях при текущем курсе и при повышении цен на нефть на мировых рынках частично потребовал корректировки", – приводит пресс-служба правительства России его слова.

Чиновник отметил, что соответствующий проект закона готовится и механизм заработает с 1 мая 2021 года. По задумке, изменения должны привести к сохранению маржинальности в рознице и стабильности цен на АЗС, передает "Уралинформбюро".

Вице-премьер также заявил, что топливные компании добросовестно исполняют взятые на себя поручения по наполнению и снабжению внутреннего рынка нефтепродуктами согласно растущему спросу. Кроме того, они постепенно наращивают загрузку НПЗ и запасы топлива весенне-летнему периоду.

Стоит напомнить, что демпферный механизм используется, чтобы не допускать резких колебаний цен на бензин и другое топливо. Он работает по следующему принципу: если экспортные цены высокие, то государство доплачивает нефтяным компаниям (чтобы они не повышали цены), а если низкие, то бизнес, наоборот, делится сверхприбылью с бюджетом.

Еще в сюжете: Золотой бензин