"Зеленые" инвестиции ММК перевалили за 7 миллиардов рублей

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

В год.

В 2020 году Магнитогорский металлургический комбинат направил на природоохранную деятельность более 7 миллиардов рублей. Из них свыше 4 миллиарда составили инвестиции в строительство новых и реконструкцию существующих природоохранных объектов. Все вложения осуществлялись в соответствии с Экологической программой ММК.

По словам председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова, сегодня экология – ключевой приоритет для комбината. Поэтому при техперевооружении уделяется особое внимание достижению экологической безопасности и применению наилучших доступных технологий.

"Грязные производства в принципе не конкурентоспособны в XXI веке. При этом для металлургического предприятия это вопрос не только охраны окружающей среды, но и экономической эффективности. Не теряя в объемах выпускаемой продукции, за счет внедрения новых технологий мы получаем экологически безопасное и экономически эффективное производство", – отметил Виктор Рашников.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК, Природоохранные инвестиции доказывают свою эффективность. Так, реализация мероприятий экологической программы в прошлом году позволила снизить валовые выбросы в атмосферу на 19,6 тысячи тонн по сравнению с 2019-м (до 177,4 тысячи тонн), а удельные – на 4% (до 17,2 килограмма на тонну металлопродукции). В аглошихте в качестве вторичных ресурсов использовано 1,91 миллиона тонн отходов производства, а на спецустановках переработано 10,055 миллиона тонн отвальных шлаков.

В соответствии с Экологической программой ПАО "ММК" выполнены 78 технических мероприятий, направленных на сокращение и предотвращение негативного воздействия на окружающую среду. Еще по восьми мероприятиям работы продолжаются. В числе наиболее значимых – строительство системы аспирации литейного двора второй домны. Благодаря аспирационной установке производительностью 850 тысяч кубометров в час выбросы пыли снизились на 250 тонн в год, а условия работы горновых значительно улучшились.

Также были установлены системы пылеподавления на открытом и закрытом складах железорудного сырья в цехе подготовки аглошихты и системы пылеподавления на вагоноопрокидывателе и дробильном отделении углеподготовительного цеха.

Реконструирована системы водоотведения доломитового карьера в шламохранилище №2. В рамках экопроекта по откачке грунтовых вод со дна доломитового карьера в цехе "Рудник" запущен новый протяженный водоотвод и насосное оборудование мощностью 500 кубометров в час, перекачивающее воду в шламохранилище №2, (техногенное месторождение). Теперь вода со дна доломитового карьера, избавленного от возможных затоплений, используется горно-обогатительным производством. Так удалось решить многолетнюю проблему ее сброса в местные реки.

Продолжилось строительство новых природоохранных сооружений в рамках новых производственных комплексов, в том числе новой коксовой батареи №12 и реконструируемого цеха улавливания и переработки химических продуктов.