ТРМЗ разработал опытный образец элемента насосного оборудования

Фото: пресс-служба АО "Транснефть - Сибирь"

Новая соединительная муфта повысит стабильность работы агрегатов.

Специалисты Тюменского ремонтно-механического завода (ТРМЗ) АО "Транснефть – Сибирь" разработали опытный образец соединительной пластинчатой муфты. Новый элемент насосного оборудования создан в рамках реализации программы импортозамещения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", основная составляющая соединительной муфты - упругие элементы, компенсирующие осевые, угловые и радиальные смещения соединяемых валов магистрального насоса и электродвигателя, возникающие в процессе эксплуатации. В качестве упругих элементов разработчиками применены звенья, последовательно связанные между собой в пакет, образуя замкнутое соединение.

Главными преимуществами муфты от ТРМЗ стали внедрение в конструкцию принципиально новых пакетов упругих элементов, расчетные компенсационные характеристики которых в среднем на 30% выше серийно выпускаемых аналогов. В конструкции изделия применены материалы, обеспечивающие искробезопасность при эксплуатации насосного агрегата. Благодаря упрощенной конструкции ремонт муфты с частичной разборкой можно проводить непосредственно на месте. Сокращение количества комплектующих и усовершенствование технологии производства деталей вполовину снизили трудоемкость изготовления муфты, как следствие, более чем на 40% уменьшилась себестоимость изделия.

Согласно прочностным расчетам математической модели новой муфты, конструкция изделия по техническим и эксплуатационным характеристикам не уступает зарубежным аналогам.

В настоящее время опытный образец муфты смонтирован на магистральном насосе ЛПДС "Языково" АО "Транснефть – Урал". В ходе опробования в рабочем режиме отклонений в работе агрегата не выявлено. Опытный образец успешно справился с подавлением вибрационных нагрузок, возникающих в процессе работы насосного агрегата, что значительно повышает эксплуатационные характеристики изделия в сравнении с серийно выпускаемыми муфтами.

Применение муфт данного типа позволит повысить стабильность работы узлов и ресурс торцевых уплотнений магистрального насоса. Это, в свою очередь, обеспечит увеличение надежности и энергоэффективности процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов по системе магистральных нефтепроводов АО "Транснефть – Сибирь".

Подтвердить прочностные характеристики опытного образца муфты позволят эксплуатационные испытания длительностью 2 тысячи часов, которые должны завершиться в августе. При их успешном окончании муфта новой конструкции будет внедрена в серийное производство. Полученный опыт расчетов и проектирования будет применен для выпуска муфт всего типоразмерного ряда насосов, что позволит в перспективе заменить импортную продукцию на объектах организаций системы "Транснефть".

Сегодня ТРМЗ является основным поставщиком соединительных муфт для объектов ПАО "Транснефть". Предприятие выпускает упругие пластинчатые муфты с 2000 года. В настоящее время производится более 300 единиц различных типоразмеров муфт в год.