Пандемия не стала помехой техническому творчеству сотрудников ММК

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Подано почти пять тысяч идей.

В 2020 году Магнитогорский металлургический комбинат получил экономический эффект от внедренных рационализаторских предложений в размере 604,9 миллиона рублей. Это на 19,8 миллиона больше аналогичного показателя 2019 года. Вознаграждение авторам идей превысило 22,7 миллиона рублей.

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по коронавирусу и введенные в связи ней ограничения не помешали рационализаторам и изобретателям Группы компаний ПАО "ММК". За год на рассмотрение экспертных комиссий было подано 4 984 идеи, из них 3 814 одобрено к внедрению. При небольшом снижении общего количества поданных инициатив, доля принятых к внедрению выросла до 76,5% против 68,5% годом ранее, что говорит о более высоком качестве проработки предложений.

Получены четыре патента на изобретения и два свидетельства на программу для ЭВМ, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

По словам генерального директора ПАО "ММК" Павла Шиляева, рационализаторская деятельность включена в список приоритетных направлений развития Общества.

"Сегодня весь крупный бизнес в России и за рубежом ориентирован на инновации. Поэтому и мы у себя в компании уделяем особое внимание развитию рационализации и изобретательства. Выдвигаемые нашими новаторами идеи развивают существующие технологии для их более эффективного использования в современных условиях, а разработанная на предприятии система подачи и внедрения предложений доказала свою эффективность. Можно с уверенностью говорить о росте количества и качества подаваемых предложений и снижении временных затрат на их внедрение", – отметил он.

Для развития творческого потенциала сотрудников и мотивации работников проводятся конкурсы, семинары, выставки и другие мероприятия. Ежеквартально проходят конкурсы "Лучшая идея по решению проблемных тем" с присвоением призовых мест и материальным поощрением авторов.

Каждый год выбирают 16 победителей конкурса "Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО "ММК". "Лучшее рационализаторское предложение ПАО "ММК" определяют в категориях "Экономия материально-технических ресурсов", "Охрана труда и промышленная безопасность", "Энергосбережение" и "Предложения, относящиеся к снижению расходных коэффициентов при производстве" с присуждением I, II и III места. Кроме того, выявляется лучшее рационализаторское предложение из всех категорий.

Актуальное