ММК представил свой туристический потенциал на международной выставке

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

В столице Урала.

16 апреля в Екатеринбурге открылась Международная туристская выставка "ЛЕТО-2021". Объединенная экспозиция администрации Магнитогорска, ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ООО "Управляющая компания "ММК-Курорт" рассказывает о широких возможностях для активного и интересного отдыха в городе и его окрестностях.

УК "ММК-Курорт" представила широкую палитру спортивно-туристического и оздоровительного отдыха на базе санаторно-курортной инфраструктуры ПАО "ММК". Компания объединяет горнолыжные центры "Абзаково" и "Металлург-Магнитогорск", санаторий "Юбилейный", дом отдыха "Абзаково" и другие. По масштабам и уровню развития санаторно-курортная инфраструктура ММК по праву занимает ведущие позиции в горно-металлургическом комплексе России. Санатории и горнолыжные центры комбината неоднократно становились лауреатами престижных конкурсов и занимали высокие места в профильных рейтингах.

В программе выставки - пленарное заседание на тему "Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства", международная конференция "Отдых и лечение", секция "Инвестиционные проекты в сфере туризма".

На круглом столе по развитию промышленного туризма "Металл: от Аркаима и Демидовых до космических полетов и робота Федора" в числе прочего будет представлен успешный опыт развития промышленного туризма на ММК. Магнитогорск включен в кластер промтуризма в рамках федеральной программы Ростуризма на 2019-2025 годы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", развитие данного направления на меткомбинате началось осенью 2018 года: тогда были разработаны и запущены в работу сразу четыре экскурсионных маршрута – по два взрослых и детских. Позднее были созданы еще два новых маршрута. Увлекательные, безопасные и хорошо организованные экскурсии по достоинству оценили тысячи магнитогорцев и гостей города. Всего с начала реализации проекта промышленную площадку ММК посетили около 15 000 человек.

К 75-летию Победы был подготовлен цикл виртуальных (из-за противоэпидемических ограничений) экскурсий "Маршрут Победы", рассказывающий о вкладе Магнитки в разгром немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны. За этот цикл в феврале 2021 года ММК был отмечен в номинации "Лучший туристический маршрут, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне" Всероссийской туристской премии "Маршрут года-2020". Годом ранее комбинат стал лауреатом премии сразу в двух номинациях.

Улучшение эпидемиологической обстановки позволило возобновить промышленные экскурсии на ММК. Любой желающий может "побывать" на видеоэкскурсиях, подготовленных в рамках проекта "ММК-Тур. Виртуальные экскурсии по ММК".

Международная туристская выставка "ЛЕТО-2021" проходит 16-17 апреля в Ельцин Центре уральской столицы. Ее организаторами выступают "ЭКСПОКОМ", Уральская ассоциация туризма при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и правительства Свердловской области. Предыдущая выставка "ЛЕТО 2020" признана крупнейшей региональной выставкой России: в ней приняли участие свыше 250 экспонентов и более 8 000 гостей.