Российские власти раскрыли планы "малоэтажного КРТ"

С типовыми домами.

Индивидуальное жилищное строительство в регионах России в ближайшие годы будут развивать по модели комплексного развития территорий (КРТ) с применением типовых проектов домостроения и привлечением широкой линейки финансовых механизмов, от льготной ипотеки до эскроу-счетов. Такой прогноз озвучили 20 апреля участники круглого стола, организованного корпорацией ДОМ.РФ, сообщает "Уралинформбюро".

В обсуждении перспектив развития доступного индивидуального жилищного строительства (ИЖС) приняли участие депутаты Госдумы, руководители федерального Минстроя, Фонда ДОМ.РФ и НОСТРОЙ (Национальное объединение строителей), а также представители регионов, где реализуются пилотные проекты комплексного развития территорий с акцентом на малоэтажное жилье.

По словам депутата Госдумы Александра Якубовского, жить в индивидуальных домах сегодня, согласно опросу ДОМ.РФ и ВЦИОМ, мечтают свыше 23 миллионов российских семей.

Однако в большинстве регионов сектор ИЖС развивается хаотически, а многие участки, выделяемые гражданам под индивидуальную застройку, не имеют элементарной инженерной и дорожной инфраструктуры. А 30% россиян приобретение частного дома без привлечения банковских кредитов просто не по карману.

Государство пытается расширить пул потенциальных покупателей ИЖС разными способами, в том числе распространением на такие объекты шестипроцентной льготной ипотеки и иными мерами поддержки — например, выдачей многодетным семьям субсидий на погашение кредитов для покупки и строительства индивидуального жилья.

А недавно федеральные власти разработали дорожную карту по упрощению строительства индивидуального жилья, включающую целый комплекс законодательных и административных мер. Среди них — возможность строить дома с использованием всех ипотечных программ, которые сегодня работают в сегменте многоквартирников, а также с подключением системы эскроу-счетов. Для самых малоимущих граждан будет предусмотрена возможность долговременной аренды объектов ИЖС.

Кроме того, планируется разработать большой пакет типовых проектов индивидуального жилья, что позволит застройщику сэкономить на проектировании, предприятиям стройиндустрии перейти к производству универсальных и стандартных домокомплектов, а банкам без особых рисков брать земельные участки под ИЖС в залог.


Замминистра строительства Никита Стасишин

"Мы запустим архитектурный конкурс на разработку таких проектов, чтобы гражданин мог выбрать из перечня образец, наиболее эффективный с точки зрения эксплуатации", - пообещал замминистра строительства Никита Стасишин. По словам замруководителя ДОМ.РФ Дениса Филиппова, средства на конкурс выделит Фонд ДОМ.РФ. "К осени мы будем иметь 90 типовых проектов", — пообещал представитель госкорпорации.

Само строительство ИЖС будет осуществляться по методике комплексного развития территорий. Как сообщил на круглом столе глава федерального Минстроя Ирек Файзуллин, это будут целые поселки с дорожной и инженерной сетью, образовательными и медицинскими учреждениями и четким правовым режимом использования общедомового имущества — включая спортплощадки и парковки.

Опыт строительства таких "комплексных" поселений в РФ уже имеется: по словам генерального директора Фонда ДОМ.РФ Дениса Филиппова, пилотные проекты "малоэтажного КРТ" сегодня осуществляется в пяти регионах на более чем 600 гектарах земельных участков.

Например, в Иркутской области реализуется проект поселка Бурдаковка, где планируется возвести 400 домов. А в поселке Малая Еланка рядом с индивидуальными будут построены кварталы таунхаусов и многоквартирных домов, школы, больницы, дороги и инженерные сети. На обустройство инфраструктуры в Малой Еланке федеральный Миснтрой выделит по программе "Стимул" свыше 3 миллиардов рублей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.