Свердловский губернатор оценил эффект от трассы Москва – Казань – Екатеринбург

"Очень серьезный шаг".

Строительство автомагистрали Москва – Казань – Екатеринбург является серьезным шагом к развитию межрегиональных связей Урала с центральной частью России. Такое мнение высказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В ходе оглашения послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о необходимости форсировать уже идущее строительство скоростной автомагистрали Москва – Казань и продлить ее до Екатеринбурга.

Евгений Куйвашев, комментируя слова главы государства, отметил кумулятивный эффект для региона от проекта, передает "Уралинформбюро".

"Строительство дороги Москва – Казань – Екатеринбург – это, безусловно, очень серьезный шаг к развитию межрегиональных связей, связей Урала с Центральной Россией. Это, конечно, крупный инвестиционный проект, который будет иметь кумулятивный эффект при решении многих вопросов, в том числе и у нас, в Свердловской области", – приводит департамент информполитики региона слова губернатора.

Руководитель области также обратил внимание, что послание Владимира Путина направлено, в первую очередь, на решение внутренних задач. Это и вопросы развития региональных экономик, и инициатива по снижению долговой нагрузки, и тема инвестиций в опорную инфраструктуру.

Помимо этого, Евгений Куйвашев отметил, что важнейшим блоком послания президента стала озвученная им стратегия в интересах людей. В частности, это "создание щита в сфере санитарной и эпидбезопасности", участие в котором готова принять Свердловская область, где уже реализуется комплексная региональная программа "Общественное здоровье уральцев". В числе приоритетов губернатор также назвал внедрение новых подходов к работе соцучреждений, заботу об экологии.