Потери российских экспортеров из-за углеродного налога в ЕС превысят 3 млрд евро

В год.

Введение Евросоюзом углеродного сбора на продукцию, выпуск которой связан с большим объемом выбросов парниковых газов в атмосферу, обернется для российских предприятий-экспортеров гигантским ущербом. Его сумма может превысить 3 миллиарда евро в год. Об этом журналистам рассказал глава Минприроды Александр Козлов.

В ходе ежегодного послания президент РФ Владимир Путин отметил, что промышленные выбросы парниковых газов в стране к 2030 году должны быть меньше, чем в ЕС, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы должны защитить углеродоемкий российский экспортный потенциал. Наши крупнейшие угольные, металлургические, нефтеперерабатывающие и другие предприятия – в зоне риска из-за усиления международного климатического регулирования. По предварительным оценкам, негативный эффект от углеродного налога ЕС для российских экспортеров может превысить три миллиарда евро в год", - цитирует Александра Козлова РИА Новости.

По его словам, изменение экономического уклада будет базироваться на законопроекте об ограничении выбросов парниковых газов и стратегии низкоуглеродного развития.

"Также будет запущена обязательная углеродная отчетность и ее государственный учет, сформирована инфраструктура для регистрации и верификации климатических проектов и торговли углеродными единицами", - добавил глава ведомства.

Обложив импортируемые товары "углеродным налогом", Евросоюз планирует уравнять местную продукцию, произведенную с минимальными выбросами углекислого газа, и продукцию других стран, где используются технологии с высокими выбросами. Данная мера позволит выполнить условия Парижского климатического соглашения.

Правила работы углеродного сбора Еврокомиссия представит к июню 2021 года, сам налог заработает до 1 ноября.

Актуальное