Свердловские муниципалитеты ждет масштабный апгрейд электрохозяйства

В ближайшую пятилетку.

Свердловские власти и энергетики в ближайшие пять лет планируют построить и реконструировать 250 линий электропередач и свыше 130 трансформаторных подстанций в восьми городских округах. Соответствующие планы изложены в региональной программе развития энергетики до 2026 года.

Документ утвердил в конце апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Цель программы - обновление электросетевого оборудования, обеспечение допустимых параметров электроэнергетических режимов в "узких" местах энергосистемы, а также своевременное техприсоединение к сетям новых объектов капстроительства, включая объекты Универсиады-2023.

В частности, новые подстанции появятся в Белоярском, Нижнетуринском, Кушвинском, Кировградском, Горноуральском, Невьянском, Сысертском и Полевском городских округах. Предполагается развитие систем малой генерации и возобновляемых источников энергии.

Модернизация электросетевого хозяйства в Свердловской области идет не первый год. До данным ДИП, с 2010 года в регионе введено более 3,3 гигаватта новых генерирующих мощностей на базе парогазового оборудования.

Вместе с тем из эксплуатации выводится морально устаревшее и изношенное оборудование. В результате доля выработавших ресурс электростанций снизилась с 25% до 4-5%, отметил первый замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.