Рудник горно-обогатительного производства ПАО "ММК" отмечает юбилей

Фото: управление информации и  общественных связей ПАО "ММК"

Сотрудникам вручили почетные грамоты и благодарности.

Свое 90-летие отмечает рудник ММК, являющийся старейшим производственным подразделением горно-обогатительного производства комбината. Официально он был открыт 15 мая 1931 года, а уже через два дня на старые уральские метзаводы был отправлен первый эшелон с магнитогорской рудой.

Сегодня в цехе "Рудник" трудится 315 горняков-металлургов. Накануне юбилея лучшим из них были вручены почетные грамоты ПАО "ММК" и главы Магнитогорска, а также объявлены благодарности.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", в 1940 году на магнитогорский рудник приходилось 19% общесоюзного объема добычи железной руды, а в военное время там добывалось до 90% сырья для домен СССР.

Предприятие 11 раз удостаивалось звания "Лучший рудник СССР" с вручением переходящего Красного знамени Государственного комитета обороны. 20 апреля 1946 года реликвия была передана горнякам на вечное хранение.

В 1957 году на руднике добыли 200-миллионную тонну руды. Полувековой юбилей Магнитогорска горняки отметили 500-миллионной тонной железной руды.

В 1973 ММК приступил к разработке месторождения Малый Куйбас, ставшего новым источником сырья. За минувшие десятилетия в карьере добыто свыше 95 миллионов тонн руды. Вести разработку открытым способом планируется до 2024 года.

Также участками цеха "Рудник" являются Агаповский известняковый и Лисьегорский доломитовый карьеры. Первый начали разрабатывать в 1930 году, второй - десятилетие спустя. В Агаповском известняковом карьере добывают порядка 3,8 миллиона тонн сырых флюсов в год, а в Лисьегорском доломитовом - до 850 тысяч тонн доломита для сталеплавильного и цементного производств ММК.

Осенью 2019 года под эгидой управления охраны труда и промбезопасности ПАО "ММК" начата реализация экологического проекта по откачке грунтовых вод со дна доломитового карьера. В июле 2020-го пущен в работу новый водоотвод и насосы мощностью 500 кубометров в час, перекачивающие воду в шламохранилище №2. Руководству комбината удалось решить многолетнюю экологическую проблему - прекратить сброс воды со дна доломитового карьера в местные реки.

С 2011 года реализуется масштабный проект по рекультивации отработанного Западного карьера горы Магнитной. В рамках Экологической программы ММК будут восстановлены более 150 гектаров нарушенных земель на месте отработанного карьера.

Недавно горняки приступили к реализации технического этапа рекультивации Восточного карьера – его засыпке.