ММК нарастил контейнерные отгрузки металлопродукции в 2,2 раза

Один из ведущих трендов.

За 2020 год Магнитогорский металлургический комбинат отгрузил специализированными контейнерами 745,5 тысячи тонн металлопродукции, что составило 220% относительно аналогичного показателя-2019.

В настоящее время в контейнерах отгружается только рулонный металлопрокат. Планируется, что в апреле 2021 года доля проката, поставляемого с помощью контейнеров, составит 16% от общего объема отгрузки рулонной металлопродукции. В течение трех месяцев ММК рассчитывает довести этот показатель до 20%.

Отгрузку продукции контейнерами ММК осуществляет на рынки РФ, СНГ и дальнего зарубежья (до портов). Основными получателями выступают компании автопрома, трубные предприятия, производители техники и региональные складские площадки.

Перевозка проката контейнерами является один из ключевых трендов для ведущих металлургических компаний России, ПАО "ММК" активно развивает данное направление. В числе основных преимуществ - простота, удобство и скорость разгрузки из специализированных контейнеров по сравнению с полувагонами. Нет необходимости выгружать, складировать и грузить крепежные рамы, используемые при доставке в полувагонах, что снижает затраты грузополучателя. Контейнеры позволяют использовать мультимодальные схемы доставки непосредственно до ворот грузополучателя даже мелких партий грузов туда, где нет собственных железнодорожных путей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", главное – контейнеры обеспечивают дополнительную защиту металлопродукции при транспортировке и погрузке, а также атмосферных осадков, что позволяет выполнить требования потребителей к качеству поставленной продукции.

"Фокус на клиентов" является одной из ключевых стратегических инициатив ПАО "ММК".

"В современных условиях недостаточно просто производить качественную и востребованную рынком продукцию. Все большее значение приобретает развитие клиентских сервисов. Поэтому мы уделяем большое внимание цифровизации каналов продаж, развитию логистики через создание удаленных складов и реализацию стратегии дистрибуции, обеспечению сохранности при доставке металлопродукции до клиента", – отметил генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев.