"Магнит" поглощает конкурента

Чтобы укрепить позиции в столице.

ПАО "Магнит" намерено приобрести 100% акций Dixy Holding Limited (более 2 600 магазинов под брендом "Дикси"). Закрытие сделки, цена которой на текущий момент составляет 92,4 миллиарда рублей, намечено на 31 августа 2021 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, достигнуто соглашение, в соответствии с которым "Магнит" (через свое основное операционное дочернее общество – АО "Тандер") может приобрести розничную сеть "Дикси", под управлением которой в настоящее время находится 2 651 магазин в России.

Стоимость сделки может быть скорректирована в зависимости от изменений чистого долга и чистого оборотного капитала холдинга на дату закрытия сделки. Дата последнего зависит от согласования с ФАС, пока закрытие сделки запланировано на 31 августа, но может быть отодвинуто до 30 сентября.

Более половины магазинов сети "Дикси" находятся Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Остальные расположены в Центральном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах, в частности, в Екатеринбурге.

Общая торговая площадь приобретаемых "Магнитом" активов составляет 854 тысячи квадратных метров. Из них 778 тысячи "квадратов" приходится на формат "магазин у дома", еще 76 тысяч квадратных метров – на формат "суперстор".

Также "Магнит" станет владельцем пяти распределительных центров общей площадью 189 тысяч квадратных метров в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинской области.

"Мы планируем, что бизнес "Дикси" продолжит существовать как отдельное юридическое лицо, а магазины - работать под существующим брэндом", - подчеркнул президент и генеральный директор "Магнита" Ян Дюннинг.

По его словам, сделка позволит укрепить положение компании на рынке Москвы и Санкт-Петербурга и "существенно улучшить позиции в секторе".