ФАС нашла виновных в росте цен на древесину

И строительный металл.

Рост цен на строительную древесину в регионах России вызван оживлением спроса на данную продукцию на внутреннем и внешнем рынках после снятия ограничительных мер по COVID-19. Такой вывод сделала Федеральная антимонопольная служба по итогам проведенной проверки, сообщает ТАСС.

Речь идет о проверочных мероприятиях, инициированных ФАС в середине мая текущего года по просьбе Ассоциации индивидуального жилищного строительства. Как писало "Уралинформбюро", застройщики попросили антимонопольное ведомство взять под контроль цены на стройматериалы (в том числе на древесину), которые за первую половину 2021 года прибавили в цене от 30 до 150%.

В Ассоциации тогда предположили, что причиной удорожания пиломатериалов могло быть увеличение поставок российской древесины на экспорт, что вызвало рост спроса на эту продукцию и, соответственно, подъем ценника.

"Предварительный анализ показал, что рост цен на пиломатериалы может быть вызван рядом таких рыночных факторов, как увеличение себестоимости и оживление спроса на внутреннем рынке после снятия ограничительных мер летом 2020 года, снижение объемов заготовки древесины в 2020 году относительно предыдущих периодов и рост спроса на пиломатериалы на внешних рынках. Кроме того, на рост цен также оказывает влияния сезонная (весенне-летний период) активизация строительных работ", - цитирует ТАСС официальный ответ замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрея Цариковского.

Стоит напомнить, что строительная древесина - не единственный товар, резко подорожавший за последние несколько месяцев. Не меньшую тревогу у застройщиков вызывает рост стоимости металлопродукции - прежде всего арматуры (по ряду позиций на 50-100%).

Недавно антимонопольщики возбудили дело в отношении ряда металлотрейдинговых компаний России, подозреваемых в искусственном поддержании монопольно высоких цен на рынке "плоского" проката. Однако стоимость металлопродукции мог взвинтить и двукратный рост мировых цен на железорудное сырье, лом, отходы черных металлов и угольный концентрат, предполагают в ФАС.

Строительный бизнес давно бьет тревогу по поводу резкого подъема цен на материалы, случившегося в первом полугодии 2021 года. Как писало наше агентство, стройматериалы формируют более 60% себестоимости квадратного метра в новостройках. Подробный анализ причин этого явления и механизмов контроля за ценами на строительном рынке "Уралинформбюро" приводило в материале "Строительный ценник тянут вверх арматура… и ипотека?"

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное