Уральцы одобрили экологический аспект развития хвостохранилища ЕВРАЗ КГОК

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

Вода будет чище, а пыли меньше.

В Качканаре, Нижней Туре и Лесном прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта по развитию хвостохранилища ЕВРАЗ Качканарского ГОКа. Помимо реконструкции производственных мощностей и сокращения энергозатрат, он предполагает применение более современных экологически безопасных технологий сгущения отходов обогащения: сокращение забора свежей природной воды, снижение пыления и укрепление откосов дамб.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, специалисты КГОКа, проектировщики "Механобр Инжиниринг", изыскатели и экологи познакомили жителей с мероприятиями по снижению экологической нагрузки. Среди них - реконструкция существующего хвостохранилища, строительство нового отсека для складирования отходов обогащения и защитного, обеспечивающего перехват вод и возврат их в систему оборотного водоснабжения комбината.

Система дренажных скважин и канав исключит загрязнение почвы и водных объектов промышленной водой. Также будут добавлены новые точки контроля воды в реке Большая Медведка до впадения в Выю и на участке от реки Выя до Большой Медведки и поселка Бушуевка.

Откосы нового отсека отсыплют скальником, который закроет песок от ветра. Пыление на плоской поверхности хвостохранилища будет подавлять система орошения.

Новый отсек, площадь которого ориентировочно составит 950 гектаров, расположиться в восточной части хвостохранилища на землях ЕВРАЗ КГОК. 

Проект предусматривает технологию сгущения хвостов до содержания песка в пульпе порядка 40%, что позволит вчетверо сократить объем ее транспортировки в нынешнее хвостохранилище и снизить потребление электроэнергии.

Общественность всех городов одобрила реализацию проекта. Было отмечено, что его претворение в жизнь, при соблюдении проектных решений, снизит экологическую нагрузку в Свердловской области.

Актуальное