ММК обеспечит КАМАЗ прокатом для автомобилей премиум-сегмента

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Долгосрочные контракты пролонгированы.

Магнитогорский металлургический комбинат и КАМАЗ продолжат сотрудничество. Взаимодействие компаний, включая поставки проката из инновационных импортозамещающих сталей и совместную работу в рамках программы "II волна локализации", обсуди на встрече в Москве Председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников и генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", флагман российской металлургии является ключевым поставщиком для одного из крупнейших отечественных автопроизводителей. За последние пять лет доля металлопродукции ММК в общем объеме потребления КАМАЗа достигала 70%.

Одним из главных вопросов стало сотрудничество в области импортозамещения. АО "НИИ Стали" подтвердило, что образцы новейшего проката ММК, который сможет заменить часть импортной продукции, используемой КАМАЗом, удовлетворяют всем предъявляемым требованиям. В адрес автопроизводителя направлена опытная партия проката для технологических испытаний.

Также ММК освоил производство инновационного проката с использованием специальных технологий, позволяющих увеличить сопротивление металла многоцикловой усталости. За счет этого он может служить дольше и качественно опережает другие виды проката.

Виктор Рашников и Сергей Когогин обсудили и взаимодействие между ММК и концерном "ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС" - производителем кабин для большегрузов Mercedes-Benz и КАМАЗ. ММК производит металл для кабин КАМАЗов серии K5, благодаря реализации программы "II волна локализации" предприятие сможет расширить линейку продукции и все детали кабины будут производиться из магнитогорской стали. Часть опытных образцов отгружена в адрес "ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС", часть еще находится в производстве. Успешное выполнение программы снизит зависимость концерна от поставок металлопроката из-за рубежа и даст синергетический эффект в части взаимодействия ММК и "ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС".

"Сотрудничество с ПАО "КАМАЗ" очень важно для нас, поскольку ММК позиционирует себя как лидер в поставках предприятиям автомобильной промышленности. КАМАЗ – наш давний и надежный партнер, сильная компания с уверенными и прочными позициями на рынке. Мы, со своей стороны, стремимся представлять автопрому наиболее инновационную металлопродукцию, которая по своему качеству превышает зарубежные аналоги. Уверен, что наше взаимодействие с "КАМАЗом" будет только укрепляться, обеспечивая дополнительные преимущества обеим компаниям", – подчеркнул Виктор Рашников.

"ММК является одним из стратегических партнеров компании в сфере поставок металлопроката, и сегодня многолетнее успешное сотрудничество наших компаний получает новый импульс для развития. Усилия инженеров КАМАЗа направлены на активное развитие линейки К5 - автомобилей премиум-сегмента, поэтому важно быть уверенными в качестве металлопроката и надежности поставщика. Благодаря реализации программы "II волна локализации" детали новой кабины будут производиться из магнитогорской стали, а это прочная основа для обеспечения высокого качества автотехники КАМАЗ поколения К5. Кроме того, при содействии партнера компания делает еще один шаг в направлении импортозамещения, что в современных условиях очень актуально", - отметил генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

Стоит отметить, что по итогам встречи были пролонгированы двусторонние долгосрочные контракты, основанные на формульном ценообразовании.

Актуальное