"Россети Урал" обеспечит электроэнергией новую обогатительную фабрику "Полиметалла"

Фото: пресс-служба компании "Россети Урал"

На севере Свердловской области.

В 2021 году компания "Россети Урал" введет в эксплуатацию высокоавтоматизированную подстанцию 110 кВ "Полиметалл" мощностью 20 МВА, а также двухцепные воздушные линии 110 кВ протяженностью 2,2 километра для электроснабжения новой обогатительной фабрики АО "Полиметалл".

Предприятие строится в Краснотурьинск, где открыта территория опережающего развития, и будет перерабатывать руду с Пещерного месторождения. Запасы последнего оцениваются в 399 тысяч унций золота. Фабрика обеспечит моногороду 250 новых рабочих мест.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал", на подстанции "Полиметалл" будет установлено современное оборудование отечественного производства: два трансформатора по 10 МВА, высоконадежные элегазовые выключатели 110 кВ и релейная защита на микропроцессорной базе.

Также на энергообъекте будет реализован комплекс решений, позволяющих организовать работу как в ручном, так и в автоматическом режиме с удаленного пункта управления.

На сегодня на площадке смонтированы закрытое распредустройство 10 кВ, высоковольтные выключатели и трансформаторы тока 110 кВ, возведено здание общеподстанционного пункта управления. Идет подготовка к монтажу силовых трансформаторов.

Завершить строительство и оснащение подстанции планируется к концу 2021 года. Максимальная мощность технологического присоединения составит 7 МВт.

Общая стоимость работ - более 327 миллионов рублей.