"ГАЗЭКС" развивает газовую инфраструктуру Западного округа

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

Голубое топливо придет в 500 домов.

Группа компаний "ГАЗЭКС" завершает крупный проект по строительству газопровода высокого давления от энергокомплекса распределительного центра "Тандер" до станции Хрустальная и поселка Решеты.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "ГАЗЭКС", проект реализован в два этапа – проложен газопровод диаметром 225 миллиметров протяженностью 4,5 километра, построен блочный газорегуляторный пункт в Решетах и головной ГРПБ в Новоалексеевском. Этот объект в настоящее время готовят к вводу в эксплуатацию.

"Головной газорегуляторный пункт – стратегически важный объект, он оборудован самой современной техникой. За техническими параметрами работы оборудования (давление газа, его температура, расход) следит система телеметрии, она же выполняет функцию охранно-пожарной сигнализации. Все эти данные приходят на пульт диспетчера онлайн и в круглосуточном режиме", - рассказал инженер-электроник Первоуральского участка АО "ГАЗЭКС" Артем Махнев.

Фото: головной ГРПБ в Новоалексеевском

Благодаря приходу газа в Решеты техническую возможность подключения получат около 500 домовладений. Разработкой проектной документации и проведением госэкспертизы занимаются муниципальные власти, после чего стартует строительство распределительной газовой сети по Решетам.

Лето – жаркая пора для газовиков: параллельно вводу новых объектов идет ремонтная кампания на газовых сетях. В Западном округе она охватит практически все территории эксплуатационных участков – Первоуральск, Ревда, Полевской, Красноуфимск, Нижние Серги, Арамиль.

Так, в поселке Хрустальная заменили шкафной газорегуляторный пункт, который снабжает население газом низкого давления. На смену старому оборудованию, отработавшему 20 лет, пришло новое и надежное. Это обеспечит безаварийное и бесперебойное газоснабжение граждан. В Новоалексеевском проходят работы по замене запорной арматуры на сетях высокого давления.


Фото: шкафной газорегуляторный пункт в Хрустальной

"В июле масштабные работы будут проходить в Первоуральске - в районе поймы реки Чусовая мы будем менять секционирующую запорную арматуру. Под отключение от газоснабжения попадут жилые дома и предприятия. Просим потребителей с пониманием отнестись к остановке подачи газа, ремонт и модернизация объектов газового хозяйства необходимы. Мы готовим сети к качественной работе в осенне-зимний период, без сбоев и неполадок", - сказал главный инженер АО "ГАЗЭКС" по Западному округу Павел Ильиных.

Стоит отметить, что в ремонтную кампанию на газовых сетях Свердловской области в 2021 году АО "ГАЗЭКС" вложило более 102 миллионов рублей.