Зампред Центробанка рассказал о новом экономическом кризисе

Наступит неизбежно.

Новый экономический кризис неизбежен. Об этом накануне, выступая на конференции "Ренессанс капитала", заявил заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин, передает "Уралинформбюро".

При этом, по словам представителя мегарегулятора, ЦБ имеет на такой случай необходимые инструменты поддержки экономики и населения.

"Текущие меры являются своевременными в качестве антикризисных, но когда кризис закончится, их необходимо прекратить для того, чтобы экономика могла дальше развиваться нормально. Кроме того, эти меры останутся у нас в арсенале, и если наступит следующий кризис, а он наступит неизбежно, мы воспользуемся этим арсеналом", - цитирует Заботкина ТАСС.

Вместе с тем зампред ЦБ отметил, что в настоящее время ключевая ставка находится на адекватном ситуации уровне и соответствует мировой денежно-кредитной политике.

"Поэтому ужесточение глобальной ДКП в минимальной степени повлияет на наши будущие решения", - подчеркнул он.

Ранее эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предположили, что следующий мировой экономический кризис придется на 2025-2026 годы. В базовом варианте сценария, по информации РБК, они спрогнозировали завершение пандемии коронавируса в середине 2021 года и рост цен на нефть к концу десятилетия до 82-85 долларов США за баррель. Консервативный сценарий предполагает пандемию до середины 2022 года и нефть по цене 50-55 долларов за баррель в первой половине десятилетия с последующим ростом до 65 долларов.

Актуальное