Алексей Текслер посетил стройплощадку коксовой батареи №12 ММК

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Работы идут по плану.

В канун Дня металлурга глава Челябинской области Алексей Текслер ознакомился с ходом строительства комплекса коксовой батареи №12 на Магнитогорском металлургическом комбинате. Ее производительность составит 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год.

Стоимость реализации крупнейшего инвестиционного проекта - порядка 67 миллиардов рублей. Генеральный проектировщик строительства комплекса - магнитогорский филиал ООО "Синостил Эквипмент и Инжиниринг Ко., Лтд.". Разработчиком проектной документации выступило АО "Магнитогорский Гипромез".

Как сообщили "Урлаинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", комплекс коксовой батареи №12 будет строиться в два этапа. На первом возведут два блока коксовой батареи с двумя установками сухого тушения кокса, одной установкой десульфурации и денитрации. Также построят углеподготовительный цех, склад жидкого аммиака, объекты коксосортировки, воздухокомпрессорной станции, противопожарной насосной станции и объекты инженерного обеспечения коксовой батареи №12. Производительность первой очереди комплекса в условиях автономной эксплуатации составит 1,25 миллиона тонн кокса в год. На втором этапе построят еще два блока коксовой батареи с технологическими установками. Прирост производства при их вводе в эксплуатацию составит 1,25 миллиона тонн кокса в год. Запуск первой очереди намечен на 2022 год, второй - на 2023-й.

Реализация данного проекта позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в Магнитогорске, серьезно снизив техногенную нагрузку на окружающую среду.

"Наша цель в области природоохранной деятельности неизменна – достижение показателей "Чистого города", согласно которым мы должны снизить комплексный индекс загрязнения атмосферы к 2025 году до пяти единиц. Уверен, что мы достигнем этой цели и строительство комплекса новой коксовой батареи станет очень важным и значимым шагом на этом пути", – подчеркнул председателя Совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников.

С запуском коксовой батареи №12 из эксплуатации поэтапно выведут пять устаревших батарей, параллельно снизится потребление угольного концентрата и природного газа. В результате модернизации производства валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократятся на 11,35 тысячи тонн в год. Безотходное производство обеспечит внедрение установки сухого тушения кокса. Использование данной технологии позволит утилизировать тепло кокса, получать пар для технологических нужд и выработки электроэнергии, а также создаст дополнительную мощность по электроэнергии 40 Мвт. Сокращение выбросов СО2 превысит 1,1 миллиона тонн, а углеродный след уменьшится на 0,21 тонны СО2 (-21%) на тонну кокса, что приблизит ММК к достижению поставленных целей в области декарбонизации.

Сейчас возводятся фундаменты объектов первой очереди комплекса коксовой батареи №12 - залито порядка 20 тысяч кубометров бетона из 28,7 тысячи "кубов". Практически завершена установка буронабивных свай, в целом из почти 15 тысяч запланированных свай всех типов забито более двух третей. В работах, помимо российских подрядных организаций, принимают участие специалисты из Китая, которых на строительную площадку комплекса прибыло уже около 300 человек.

Актуальное