Стадион "Калининец" в Екатеринбурге ждет реконструкция за миллиарды рублей

Ради Универсиады.

Спорткомплекс "Калининец" в Екатеринбурге (Краснофлотцев, 48) готовят к масштабной реконструкции в преддверии Универсиады. Работы на стадионе будут проводиться до февраля 2023 года. Соответствующий аукцион стартовой стоимостью 2,4 миллиарда рублей размещен на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

В роли заказчика выступает администрация Екатеринбурга. Подрядчику (он определится после 11 августа) предстоит в течение указанного срока выполнить информационную модель обновленного спорткомплекса и произвести на объекте строительно-монтажные работы на основе проекта, разработанного компанией "АстраСтройИнвест".

В частности, на территории "Калининца" предполагается полностью обновить стадион, ранее переделанный под тренировочную базу чемпионата мира по футболу-2018. Тогда с арены убрали легкоатлетическую инфраструктуру. Теперь ее необходимо восстановить в соответствии с требованиями Международной федерации университетского спорта (FISU) и Международной федерации легкой атлетики.

Так, на стадион вернут легкоатлетическое ядро (в том числе будут переоборудованы беговые дорожки), там обустроят разминочную площадку для метания спортивных снарядов, временные трибуны и новые мачты освещения.

Кроме переустройства стадиона, проект предусматривает строительство двух крупных комплексов: административно-бытового с трибунами и навесом и крытого спортивного, который будет пристроен к существующему административному зданию. Суммарная площадь обоих комплексов, согласно информации свердловского управления госэкспертизы, составит 11 тысяч квадратных метров.

Там разместятся, среди прочего, зал для пресс-конференций с подиумом для атлетов, раздевалки и душевые для спортсменов и судей, узлы связи, помещения для международных технических делегаций и СМИ, зоны хранения вещей спортсменов, помещения для допинг-контроля, тренажерные залы. Все указанные помещения будут адаптированы для маломобильных групп населения.

Всё это далеко не полный список мероприятий по реконструкции инфраструктуры "Калининца", задуманных в преддверии Универсиады-2023. Как сообщалось ранее, на территории спорткомплекса запланирован также капремонт бассейна. На днях горадминистрация определилась с подрядчиком второго этапа этих работ: согласно порталу госзакупок, им стала компания "Березит", взявшаяся выполнить контракт к 25 декабря текущего года за 18,4 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге