Счетная палата: 60% инновационных материалов в дорожном строительстве – пустышки

Впустую тратятся миллиарды рублей.

Дорожное строительство в регионах России можно удешевить на 1,5 миллиарда рублей в год, если использовать на объектах стройматериалы из ГОСТов предыдущей реакции. Такой вывод сделали аудиторы Счетной Палаты РФ, сообщает "Уралинформбюро".

Документ, составленный в конце июня, размещен на сайте органа. Он содержит анализ применения различных стройматериалов и технологий при строительстве, реконструкции, капитальном и ремонте автомобильных дорог общего пользования в 2018–2020 годах.

Как следует из отчета, ряд новых технологий и материалов применяется в дорожном строительстве без подтверждения их экономической эффективности, а 60% технологий и материалов, считающихся инновационными, на деле таковыми не являются.

Например, асфальтобетон, изготовленный по инновационной технологии "Суперпейв", по данным аудиторов, ничем не лучше традиционных асфальтобетонов с полимерными добавками, при этом колейность на участках, на которых он применяется (например, на автомобильной дороге М-4 "Дон") может быть даже выше, утверждают авторы анализа.

Еще одна проблема современных дорожных стройматериалов заключается в несоответствии ГОСТов. По этой причине, например, исключена возможность использования в дорожном хозяйстве более дешевых асфальтобетонов - они требуют применения щебней из ГОСТов, разработанных в 90-х годах прошлого века. А щебень, производимый по новым стандартам на дробильно-сортировочных комплексах, получается слишком мелким, для него требуется больше скального грунта, времени на заготовку и затрат на электроэнергию.

В итоге тонна щебня, произведенного по ГОСТу от 2014 года, за последние несколько лет подорожала в разных регионах от 19,7% до 121,8%, утверждают авторы отчета. Ситуацию могло бы исправить включение "старого" ГОСТа по щебню в так называемый перечень стандартов № 2 (включает требования технического регламента Евразийской экономической комиссии от 18 сентября 2012 года).

"С учетом разницы стоимости старого и нового щебня включение ГОСТ 8267-93 в Перечень № 2 могло бы сэкономить средства федерального бюджета в общем объеме 1 477,3 миллионов рублей ежегодно", — говорится в документе. Также к снижению себестоимости работ может привести использование таких элементов, как геосетки и материалы повторного применения (например, переработанный асфальтобетон), утверждается в отчете СП РФ.

Актуальное