Свердловской области выделят свыше миллиарда рублей на школы и дороги

Из резервного фонда правительства РФ.

Свердловская и Челябинская области получат в 2021 году из резервного фонда Российской Федерации свыше 1,6 миллиарда рублей на ускоренное завершение строительства школ, детсадов, поликлиник, дорог и коммунальных объектов в районах новостроек. Соответствующее распоряжение правительства РФ размещено на сайте федерального кабмина, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, субсидия для Свердловской области на эти цели составит 1,38 миллиарда рублей, для Челябинской области — почти 273,8 миллиона рублей. Кроме того, деньги на инфраструктурные проекты достанутся еще 8 субъектам федерации: Белгородской, Костромской и Нижегородской областям, Башкортостану, Татарстану, Чечне, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии-Алании.

Изначально планировалось направить эти средства регионам в 2022-2023 годах, однако 17 августа на заседании правительства было решено "передвинуть" субсидирование на текущий год. Благодаря этому до конца декабря в Екатеринбурге будут введены в строй два детских сада в кварталах № 10 и № 11 Академического и детский сад на 300 мест в Солнечном.

Также распоряжение кабмина предусматривает предоставление регионам субсидий на повышение устойчивости зданий в сейсмически опасных районах страны (Кемеровской области, Чечне и Карачаево-Черкесии), модернизацию объектов инфраструктуры и ускоренное расселение аварийного жилья в 23 субъектах федерации. Общая сумма средств из резервного фонда правительства РФ на все указанные цели составит 19,7 миллиарда рублей.