"Транснефть – Сибирь" обновила систему электроснабжения на НПС имени Чепурского-1

Фото: пресс-служба АО "Транснефть – Сибирь"

В Тюменской области.

АО "Транснефть – Сибирь" завершило строительство и ввело в эксплуатацию систему электроснабжения нефтеперекачивающей станции (НПС) имени Чепурского-1 Тюменского управления магистральных нефтепроводов (УМН).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", работы проводились в рамках программы технического перевооружения и капитального ремонта акционерного общества в целях повышения показателей надежности энергетического оборудования. Прежняя система электроснабжения эксплуатировалась 46 лет, она перестала соответствовать требованиям нормативных документов и типовых проектных решений ПАО "Транснефть".

Работы по модернизации объекта начались в июне 2020 года. В ходе реконструкции системы электроснабжения НПС имени Чепурского-1 было построено новое закрытое распределительное устройство 10 кВ (ЗРУ-10кВ) с современными ячейками комплектного распределительного устройства (КРУ), оборудованными микропроцессорными блоками релейной защиты и автоматики, установлены силовые трансформаторы 10/0,4 кВ сухого исполнения.

Заменена трансформаторная подстанция, щиты станции управления и дизельная электростанция (ДЭС-630) с соответствующим оборудованием и коммуникациями для аварийного резервирования электроснабжения. Построено 11 мачт освещения и два молниеприемника.

К построенному распределительному устройству подведены четыре новых токопровода 10 кВ. В ходе техперевооружения специалисты проложили кабели с медной жилой и изоляцией из сшитого негорючего полиэтилена. В целях обеспечения энергоэффективности производственных процессов в комплектном распредустройстве установлены показатели контроля качества электроэнергии повышенной точности, также КРУ оснащено оборудованием, за счет которого осуществляется быстродействующий автоматический ввод резервных источников питания.

Все установленное оборудование – российского производства, изготовленное с учетом современных требований к энергоэффективности и энергосбережению. Модернизированная система за счет применения современного оборудования дала возможность обеспечить надежное электроснабжение НПС имени Чепурского-1, повысить безопасность и энергоэффективность объекта, бесперебойную транспортировку нефти на эксплуатируемом участке магистрального нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск.