ММК представил уникальную сталь на международном судостроительном форуме

В Санкт-Петербурге.

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в XVI Международной выставке по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА-2021". Она открылась 21 сентября в Санкт-Петербурге.

На стенде ПАО "ММК" представлены в возможности по выпуску судостроительной стали. На долю одного из ведущих поставщиков для российских корабелов приходится до половины всех поставок в этом сегменте, а объем отгрузки в отдельные годы доходит до 100 тысяч тонн. Основные потребители ММК - предприятия, входящие в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация".

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", возможности производства судостали на были расширены с вводом в строй в 2009 году толстолистового стана 5000, способного производить высококачественную судосталь для судов различных типов. Продукция стана 5000 сертифицирована классификационным обществом Bureau Veritas (Франция), Российским морским регистром судоходства, Российским речным регистром, ABS (American Bureau of Shipping), Lloyd Register, норвежским классификационным обществом Det Norske Veritas и немецким классификационным обществом Germanischer Lloyd.

Также ММК осваивает технологии и производство новых марок стали для судостроения. В частности, идет разработка технологии изготовления судостроительной стали высокой прочности для арктических конструкций с температурой эксплуатации до минус 50 градусов по Цельсию, применяемых без ограничений для судов ледового плавания, ледоколов и морских конструкций шельфа.

Впервые выставка "НЕВА" была организована в 1991 году. Она проходит раз в два года и считается одной из ведущих международных морских выставок. В этом году в число экспонентов вошли предприятия России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Украины, Германии, Франции, Голландии, Норвегии, Финляндии, Испании, Италии, Исландии, Польши, Греции, Хорватии, Эстонии, Латвии, Литвы, Турции, Южной Кореи.

Актуальное