В Минтрансе пока не планируют ограничивать полеты "Уральских авиалиний"

Перевозчик запланировал корректирующие мероприятия.

У Минтранса РФ пока нет планов вводить ограничения на полеты авиакомпании "Уральские авиалинии". Об этом сообщил источник газеты "Известия", близкий к ведомству. Кроме того, авиакомпания запланировала корректирующие мероприятия.

Ранее председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов обратился в Министерство транспорта РФ с призывом приостановить выдачу новых разрешений на международные полеты авиакомпаниям "Уральские авиалинии" и "Якутия", а при необходимости - сократить их полетные программы. Причиной этого стали, в частности, многочисленные задержки вылетов.

В пресс-службе "Уральских авиалиний" "Уралинформбюро" прокомментировали массовые переносы рейсов этим летом, назвав несколько общеотраслевых проблем и частных факторов, повлиявших на регулярность полетов.

Так, в связи с закрытием большинства международных полетов расписание и маршрутная сеть всех авиаперевозчиков летом 2021 года характеризовались высокой концентрацией рейсов на внутренних, южных и дальневосточных, направлениях. Это привело к перегруженности аэропортов России и системным нарушениям технологических графиков оборота с их стороны в связи с нехваткой обслуживающего персонала, такого как грузчики и уборщики, а также спецтехники.

Кроме того, из-за работы санитарно-карантинных служб, недостаточной обустроенности контрольно-пропускных пунктов, реверсивного движения через пункты пограничного контроля в ряде российских аэропортов фактическое время стоянок и оборота самолетов превышает утвержденные технологические графики обслуживания.

Также свою роль сыграли уменьшение среднего полетного времени (замена длинных международных рейсов на короткие внутрироссийские) и, как следствие, увеличение общего количества рейсов на одно воздушное судно и стоянок в аэропортах.

Еще одной из причин задержек рейсов в "Уральских авиалиниях" называли закрытие аэропорта Душанбе для обслуживания самолетов в дневное время с 1 августа по 10 сентября в связи с ремонтом взлетно-посадочной полосы к саммиту глав государств ШОС. Авиационное сообщение (НОТАМ) об этом поступило перевозчикам только за три дня до ввода ограничений - 29 июля, что потребовало оперативной корректировки расписания полетов не только в Таджикистан, но и по другим направлениям.

Ограничение по заправке топливом в аэропортах Узбекистана в августе, куда авиакомпания выполняет около 30 рейсов в неделю, потребовало дополнительных посадок, что тоже привело к задержкам последующих рейсов.

Помимо указанных общеотраслевых проблем, есть дополнительные частные факторы, влияющие на регулярность выполнения полетов в летнем сезоне.

"В маршрутной сети авиакомпании большую долю всегда занимают маршруты полетов в сложные аэропорты со специфическими погодными условиями: Благовещенск (четыре ежедневных рейса в данный аэропорт), Геленджик, Якутск и другие. Например, довольно часто прогнозируется, но не оправдывается туман в аэропорту Благовещенска, однако такие прогнозы ведут к задержкам рейсов", - рассказали в пресс-службе "Уральских авиалиний".

Также в связи с отсутствием во многих крупных городах (Уфа, Казань, Краснодар, Красноярск, Челябинск, Нижневартовск, Пермь, Омск и других) базовых перевозчиков авиакомпания взяла на себя социальную ответственность развивать полеты из регионов РФ. Однако данная схема предполагает сложную систему резервирования.

Сказался и перенос поставок со стороны лизингодателей трех новых судов. А321, получение которого было запланировано на март 2021 года, фактически пришел 15 июля. А два А320 с намеченной датой поставки в мае были переданы лишь в начале августа.

"Мы, безусловно, обеспокоены показателями регулярности нашей авиакомпании и с целью улучшения регулярности полетов предприняли следующие меры, а также внесли корректировки в программы авиаперевозок: увеличено время перелетов за счет ввода рейсов в Турцию, как следствие уменьшено количество взлет-посадок, оптимизировано расписание по внутренним воздушным линиям, сокращены и объединены рейсы, перестроено расписание выполнения полетов в Благовещенск с целью минимизации влияния метеопрогнозов 15 августа 2021 года на вылеты с 30 августа (с учетом глубины продаж), - рассказали в пресс-службе авиакомпании. - Также оптимизированы схемы обеспечения бортовым питанием, увеличено время простоя на техническое обслуживание судов и проведены переговоры с Минтранспорта и дорог Кыргызской Республики по оптимизации расписания".

В пресс-службе "Уральских авиалиний" подчеркивают, что специфика перевозок воздушным транспортом - это их непрерывный характер и подверженность техническим, метеорологическим и другим влияниям, независящим от авиакомпании. Перевозчик всегда строго выполняет требования ФАП при задержках.