ММК отчитался о ходе ESG-трансформации на международном форуме

В Иркутске.

ПАО "ММК" представило доклад о целях и достижениях комбината в сферах экологии, социальной работы и корпоративного управления (Environmental, Social, Governance – ESG) в рамках V Международного Байкальского риск-форума, проходящего в Иркутске 22–24 сентября.

Мероприятие призвано способствовать продвижению принципов устойчивого развития в регионах Сибири и Дальнего Востока, привлечению внимания бизнеса, власти и общества к современным вызовам и угрозам. Его участники должны выработать совместные решения и найти новые возможности устойчивого развития.

Руководитель ПАО "ММК" по устойчивому развитию Ярослава Врубель подчеркнула, что реализация принципов устойчивого развития в Группе ММК – не отдельный проект и даже не ряд целей, а подход, которому соответствует вся работа компаний. Согласно актуализированной в 2020 году корпоративной Стратегии развития, устойчивое развитие охватывает три стратегических инициативы: достижение цели "Ноль травм", создание корпоративной культуры возможностей и обеспечение низкоуглеродного и экологичного производства. Важной целью является сокращение выбросов парниковых газов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", после оценки и верификации прямых и косвенных выбросов парниковых газов в 2020 году была поставлена задача по снижению валовых выбросов диоксида углерода (СО₂) на 2,2 миллиона тонн к 2025 году, а удельных – до 1,8 тонны CO₂-эквивалента на тонну стали (среднемировой уровень - 1,82 тонны CO₂-эквивиалента).

Гендиректор ПАО "ММК" Павел Шиляев отметил, что актуализированная стратегия ММК предусматривает серьезное снижение удельных выбросов СО₂ на тонну стали.

"Кроме того, мы собираемся радикально снизить уровень выбросов оксидов азота, диоксида серы и пыли. Достичь этих целей нам помогут повышение энергоэффективности и продолжение модернизации производственных мощностей", - добавил он.

ММК стремится к тому, чтобы его продукция способствовала решению проблем, связанных с изменением климата. Так, с 2018 года ежегодно более 7 000 тонн проката стана 5000 отгружается в адрес российских производителей башен ветряных турбин. Таким образом комбинат вносит в свой вклад в развитие сегмента возобновляемых источников энергии.

Серьезное отношение ММК к устойчивому развитию и вопросам ESG подтверждено независимыми оценками и совместной работой с международными партнерами: так, в 2020 году Всемирный фонд дикой природы (Россия) включил предприятие в топ-10 металлургических компаний по уровню открытости в сфере экологической ответственности. В сентябре 2021-го ПАО "ММК" подписало меморандум с немецкой компанией SMS group GmbH о сотрудничестве в деле уменьшения выбросов парниковых газов.

Также заключен меморандум о сотрудничестве с энергетическим концерном Fortum: компания планирует использовать "зеленую" энергию, производимую российским подразделением Fortum, чтобы снизить "углеродный след" продукции.