В мэрии Екатеринбурга отреагировали на угрозу энергетиков отключить троллейбусы

На следующей неделе.

В администрации Екатеринбурга назвали рабочей ситуацию с задолженностью ЕМУП "Гортранс" перед АО "Екатеринбургэнергосбыт".

Как заявили в пресс-службе мэрии уральской столицы, власти предпринимают все необходимые меры для решения вопроса. "Ситуация рабочая и должна решаться в рабочем порядке", – отметили там, добавив, что общественный транспорт города работает в штатном режиме.

Ранее АО "Екатеринбургэнергосбыт" распространило заявление о том, что 28 сентября специалисты компании будут вынуждены ввести полное ограничение режима потребления электроэнергии ряда объектов "Гортранса", передает "Уралинформбюро".

"По состоянию на 15 сентября 2021 года размер задолженности составлял свыше 138 миллиона рублей за период с марта по август", – отметили там.

При этом, по данным энергетиков, 16 сентября поступила оплата в размере 21 миллиона рублей, но она "не покрывает потребление ЕМУП "Гортранс" даже за август, не говоря о сокращении накопленной ранее дебиторской задолженности".

"Екатеринбургэнергосбыт" предлагает заблаговременно проработать вопрос о замене троллейбусов на автобусы на маршрутах, тяговые подстанции которых будут отключены, чтобы избежать недовольства жителей", – заявили в сбытовой компании.

Стоит напомнить, что 30 июля энергетики уже вводили ограничение в отношении тяговых подстанций Октябрьского троллейбусного депо. В тот же день они были возвращены в работу. Как утверждают в компании, это произошло самовольно.

Актуальное