Цифровая трансформация повысила производительность ММК-МЕТИЗ

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Реализуется несколько десятков проектов.

О роботизации бизнес-процессов и цифровизации системы охраны труда ОАО "ММК-МЕТИЗ" на X общероссийской конференции "Проволока - Крепеж", прошедшей в Казани, рассказал ведущий инженер отдела перспективного развития Станислав Дуденков.

Одним из ключевых направлений цифровизации Магнитогорского метизно-калибровочного завода "ММК-МЕТИЗ" (входит в Группу ММК) в 2020 году стало создание цифровых двойников и интерактивной платформы диспетчеризации. Цифровые двойники разработаны для линии стабилизации канатов, термотравильного агрегата №1 и комплекса волочильных станов. В перспективе охватить две канатные машины. Система позволяет следить за состоянием оборудования, его загруженностью и удаленно контролировать процесс. В результате выросла производительность труда и качество управленческих решений.

Цифровизация систем охраны труда с применением технологий машинного зрения позволяет предотвращать несчастные случаи и травмы в режиме online и повышает уровень соблюдения норм безопасности труда. На линии калиброванного проката камеры фиксируют попадание работников в опасные производственные зоны и включают оповещение персонала.

Роботизация бизнес-процессов с использованием технологии программной роботизации RPA реализована совместно с Центром технологий роботизации "Некст", основанном на базе ООО "ММК-Информсервис". В рамках пилотного проекта "Подготовка документов при оформлении временных перемещений сотрудников и совмещении профессий (должностей)" от ручного труда были избавлены сотрудники Управления персонала.

В среднем робот формирует 500 документов для 250 сотрудников ежемесячно, затрачивая на один документ 1-1,5 минуты вместо 6-7, которые уходят на это у человека. Цифровизация позволяет исключить ошибки, связанные с человеческим фактором, и переключить сотрудников на более важные и сложные задачи, требующие участия человека. В настоящее время роботизированы два процесса, еще 28 - в стадии проработки.

Не остался в стороне и маркетинг. В 2020 году разработан новый дизайн сайта, усовершенствован каталог, появились различные формы обратной связи, в том числе чат-бот. Всё это повышает имидж компании и улучшает качество обслуживания клиентов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", программа цифровизации на 2021 год предусматривает дальнейшую работу по созданию цифровых двойников, применению технологий машинного зрения и программной роботизации. Машинное зрение задействуют для контроля технологических процессов, например, качества покрытия омедненной проволоки в сталепроволочном производстве. Система будет анализировать качество поверхности омедненной проволоки в потоке и сигнализировать оператору о выходе брака и нарушении технологии.

В рамках цифровизации производства крепежа, проволоки и канатов установлены информационные киоски, которые позволяют получить необходимую документацию, инструкции по промышленной и пожарной безопасности, инструкции по профессиям и видам работ, информацию о профсоюзной и социальной жизни и многое другое.

В инструментальном цехе внедрена ключ-бирочная система с цифровой идентификацией. В производстве крепежа в тестовом режиме работает вендинговый аппарат по выдаче средств индивидуальной защиты (перчаток, масок, защитных очков и прочего). Также запланировано приобретение четырех промышленных пассивных экзоскелетов для снижения физических нагрузок при поднятии грузов.

Программа цифровизации ОАО "ММК-МЕТИЗ" реализуется в рамках Стратегии цифровизации Группы ПАО "ММК". В её основе – около двухсот проектов цифровой трансформации, затронувших почти два десятка основных функциональных областей деятельности компании. Помимо этого, в портфель проектов цифровизации вошли почти двадцать технологических ИТ-платформ, необходимых для эффективной реализации стратегии. В числе приоритетов – интегрированная корпоративная информационная система, мобильный доступ к ключевым бизнес-приложениям, использование технологий искусственного интеллекта для решения задач моделирования и прогнозирования технологических и бизнес-процессов, сквозное планирование производства под заказ и оперативное управление выполнением заказов, решение задач защиты жизни и здоровья сотрудников комбината на рабочих местах.