Власти нашли способ остановить рост цен на продукты

Может стать законодательной нормой.

Минпромторг России рекомендовал торговым сетям переходить от закупок на электронных торгах к прямым договорам. Предложение касается социально значимой продукции, которая подвержена сезонным ценовым колебаниям: мяса, молока, составляющих борщевого набора, яиц.

Как заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов, это позволит заметно снизить конечную цену, пишут "Известия". При таком сотрудничестве стороны фиксируют стоимость в договоре на длительный срок.

Чиновник также отметил, что министерство прорабатывает возможность законодательного закрепления нормы, передает "Уралинформбюро".

Например, с начала года и до мая тендерные цены на яйца были крайне высокими, а летом, по информации производителей, упали ниже себестоимости. По словам Виктора Евтухова, по долгосрочным договорам стоимость яиц более стабильна, а волатильность по году ниже.

"Насколько нам известно, в течение года закупочные цены на яйца при поставках по долгосрочным договорам могут колебаться в районе 20%, сохраняя положительную рентабельность продаж для производителей. В то время как при закупках на тендерах цены в сезон и не в сезон могут отличаться в два-три раза", – отметил он.

При этом руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, в свою очередь, отметил, что невозможно заключать прямые договоры с "твердыми" ценами на длительное время, если все составляющие производства той же свинины и курицы постоянно дорожают. Он считает, что производители, которые пойдут на такой шаг, будут подвержены большим рискам.

Стоит напомнить, что в 2021 году фиксируется серьезный рост цен на продукты, в частности, значительно подорожали в стоимости овощи.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное