ЕВРАЗ направит на сохранение экологии Урала 15 млрд рублей

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

В рамках отдельной стратегии.

На реализацию природоохранных мероприятий и внедрение экологичных технологий на Урале ЕВРАЗ до 2030 года планирует выделить около 15 миллиардов рублей. Такую цифру вице-президент холдинга, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов назвал в ходе Межрегионального онлайн-марафона "Экосистема. Комплексный подход к вопросам экологии". Мероприятие прошло при поддержке издательского дома "Коммерсантъ" в восьми регионах России.

Открывая конференцию, заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов подчеркнул важность роли промышленных предприятий в снижении нагрузки на окружающую среду.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕВРАЗа, ежегодно холдинг направляет более двух миллиардов рублей на природоохранные мероприятия на Урале. В 2020-м эта сумма составила 2,3 миллиарда рублей: после технического перевооружения запущена доменная печь №6 и остановлена выработавшая ресурс домна №5, что позволит снизить выбросы на 235 тонн в год. Проект реализован в рамках федеральной программы "Чистый воздух" нацпроекта "Экология". С учетом запущенной ранее домны №7 ЕВРАЗ НТМК имеет самое чистое и одно из самых эффективных доменных производств в России.

"В ЕВРАЗе принята экологическая стратегия до 2030 года, основные акценты в которой сделаны на снижении углеродного следа, сокращении выбросов в атмосферу, переработке отходов и переходе к замкнутому циклу водопользования. Только на Урале мы планируем направить на реализацию природоохранных мероприятий и внедрение экологичных технологий около 15 миллиардов рублей, – сообщил Денис Новоженов. – Это позволит улучшить условия жизни в наших городах для будущих поколений".

В сентябре при участии представителей межрегионального отделения Росприроднадзора на ЕВРАЗ НТМК была введена в эксплуатацию новая аспирационная установка миксерного отделения конвертерного цеха. До этого были запущены реконструированные аспирационные установки в колесобандажном цехе, на участке шлакообразующих смесей управления подготовки производства, в фасонно-литейном цехе и цехах коксохимического производства. В результате выбросы пыли снизятся на 35 тонн в год.

Улучшают на НТМК и систему водопользования. Регулярно меняются фильтры на спусках сточных вод в прудки-осветлители и в реки Малая Кушва и Вязовка, реализуется проект по переходу на полностью замкнутый цикл. В минувшем году очищен прудок-осветлитель на Малой Кушве. Ежегодно проводится биологическая реабилитацию водных объектов высшими водными растениями, мальками рыб-мелиораторов (сазана, белого амура и толстолобика) зарыбляются местные водоемы.

ЕВРАЗ НТМК продолжает реализацию мероприятий в рамках нацпроекта "Экология". Вывод из эксплуатации в 2021 году градирни конечного охлаждения коксового газа на коксохимическом производстве приведет к снижению выбросов на 175 тонн, в том числе веществ, специфических для коксохимического производства. В целом до 2024 года на реализацию экологических мероприятий в рамках нацпроекта "Экология" ЕВРАЗ НТМК выделит 3,4 миллиарда рублей.

За последние 30 лет ЕВРАЗ НТМК сократил выбросы в 4,4 раза. В настоящее время они на 24,2% ниже установленного для комбината норматива предельно-допустимых выбросов (ПДВ).

В ходе оценки эффективности внедрения Наилучших доступных технологий (НДТ) представителями Общественного совета при Минприроды России отметили, что на комбинате около 90% применяемой технологии может быть классифицирована, как НДТ.

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа