На 100+ разобрали теорию и практику большого взрыва девелоперской "вселенной"

"Тянет к созданию партнерств".

Изменения в работе девелоперов во время пандемии стали темой обсуждения для одной из сессий Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild 2021. В рамках полемики "Теория и практика большого взрыва девелоперской "вселенной", организованной ГК "КОРТРОС" совместно с ТАСС эксперты мирового уровня, ведущие игроки российского рынка и представители власти обсудили, как видят города будущего и общественные пространства люди, власть и бизнес; каким будет путь девелопмента новой эры, а также станут ли российские города самодостаточными с точки зрения инфраструктуры и что для этого могут сделать застройщики, передает "Уралинформбюро".

О создании экосистем в девелопменте рассказал генеральный директор ГК "КОРТРОС" Станислав Киселев.

"Мы сегодня, как девелоперы, находимся в ситуации быстрых изменений во всех направлениях, начиная от работы с проектировщиками и заканчивая работой с УК. Есть две сферы, две особенности у девелоперов. Первая – мы существуем с определенном формате отношений с клиентом, у нас длительная устойчивость нашего контакта с ним. Это первая особенность, которая создает возможность для создания экосистемы. Вторая особенность – это, конечно, ситуация со стремительным неуправляемым критическим ростом стоимости материалов и оборудования. Это тянет нас к созданию партнерств, внедрению в цепочки поставок. Таким образом, у экосистемы, которую создает девелопер, две области - это наши отношения с клиентом и наши отношения с поставщиками и подрядчиками", - отметил он.

Более того, строительная отрасль вышла даже в далеко не смежные сферы. Например, купить квартиру теперь можно на маркетплейсах. Так, ГК "КОРТРОС" и Ozon в июне запустили совместный проект. Набирает популярность меблированное жилье. Создание особой саморазвивающейся экосистемы при начале работы с проектом становится основной задачей девелопмента.

"Экосистема - это набор партнерств, которые нам обеспечивают большую гибкость, инновации, технологичность, я здесь подвожу к тому, что ГК "КОРТРОС" не столько цифровая компания, сколько технологическая. Это компания, которая выбирает формат партнерств, обеспечивающих ей возможность легко и непринужденно скользить по волнам сегодняшнего рынка, подтягивая к себе наиболее выгодных, наиболее эффективных партнеров", - заключил Станислав Киселев.

ГК "КОРТРОС" создает объекты недвижимости различных сегментов с уникальными характеристиками жилой среды "нового качества жизни". Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов РФ по версии Forbes и регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области.

Ее ориентирами являются интеграция мирового опыта и адаптация международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах и обеспечивая россиян жильем в рамках реализации государственных инициатив.

Актуальное