Пивовары предупредили о росте цен на пенное

На фоне подорожания ячменя и солода.

В 2022 году в России может значительно подорожать пиво из-за беспрецедентного роста цен на солод. Чтобы избежать этого Союз российских пивоваров, представляющий интересы более 100 производителей пенного в РФ, обратился к главе федерального кабинета министров Михаилу Мишустину с просьбой квотировать вывоз ячменя и солода за рубеж и повысить экспортные пошлины, передает "Уралинформбюро".

"В целях обеспечения потребностей российской пивоваренной отрасли в солоде (являющемся одной из главных сырьевых составляющих при производстве пива) и стабилизации цен на пивоваренный ячмень и, следовательно, пиво просим вас ввести экспортные квоты на ячмень и солод с одновременным существенным повышением экспортных пошлин на данную категорию продукции", - цитирует письмо председателя совета СРП Даниила Бримана РИА Новости.

По данным входящих в союз компаний, сейчас закупочные расценки на пивоваренный солод на 30-50% превышают те, что были в январе.

Среди причин столь резкого подорожания называются неурожай пивоваренного ячменя в Европе и пожары в Турции. На фоне этого ячмень и солод активно вывозятся из России, создавая угрозу дефицита на внутреннем рынке и приводя к скачкам цен. Усугубляется ситуация уменьшением валового сбора ячменя в России.

Эксперты прогнозируют урожай ячменя ниже запланированных 18 миллионов тонн, уточняют в СРП. На мировом рынке переходящие запасы ячменя достигли семилетнего минимума.

В Союзе российских пивоваров считают, что подъем цен на пивоваренный солод, сокращение посевных площадей и запасов ячменя могут спровоцировать значительное удорожание пивоваренной продукции, снижение производства пива и сокращение акцизных поступлений в региональные бюджеты РФ.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное