Антимонопольщики поймали мэрию Перми на нарушении

Фото: fas.gov.ru

При заключении концессии.

Пермское УФАС обнаружило в действиях администрации Перми признаки нарушения закона о защите конкуренции. Как "Уралинформбюро" рассказали в пресс-службе ведомства, произошло это во время оценки организаций, претендующих на участие в концессии по объектам коммунальной инфраструктуры города.

В мэрию Перми поступило обращение от компании ООО "ПСК", которая выступила с инициативой о заключении концессионного соглашения. В ответе администрации говорилось, что они соответствуют требованиям Закона о концессионных соглашениях. При этом ООО "ПСК" не предоставили документы, подтверждающие у них наличие нужного количества средств.

После этого мэрия, как и требует закон, разместила предложение о заключении концессионного соглашения на официальном сайте, на которое откликнулось ООО "РКап Концессионная компания №10". Этому претенденту администрация отказала как раз в связи с отсутствием документа, подтверждающего наличие средств.

"Таким образом, одна компания была поставлена в преимущественное положение по сравнению с другой, что является нарушением антимонопольного законодательства", – пояснили в УФАС.

Мэрии выдано предупреждение. Администрация уже исполнила требования ведомства, отказав ООО "ПСК" в заключении концессионного соглашения.

Актуальное