На инфраструктурных объектах АО "Транснефть – Сибирь" завершены плановые ремонты

Фото: пресс-служба АО "Транснефть - Сибирь"

Усилена надежность объектов транспорта нефти.

В АО "Транснефть – Сибирь" подошли к концу плановые ремонты на нефтеперекачивающих станциях (НПС) и линейной части магистральных трубопроводов (МН) в Тюменской и Свердловской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Работы, направленные на поддержание высокого уровня надежности объектов транспорта нефти, выполнялись во время плановой остановки магистральных нефтепроводов Холмогоры – Клин и Нижневартовск – Курган – Куйбышев, а также нефтепродуктопровода Тюмень – Юргамыш.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", на НПС заменены и отремонтированы 20 единиц запорной арматуры. Еще семь задвижек специалисты заменили на линейной части магистральных трубопроводов, в том числе на двух береговых узлах подводных переходов МН через реку Исеть. Это позволило повысить эксплуатационную надежность трубопроводов в водоохранной зоне и сократить возможное воздействие на окружающую среду.

На ЛПДС "Самотлор" к технологическим трубопроводам подключили реконструированный резервуар для хранения нефти объемом 20 тысяч кубометров. В рамках программы технического перевооружения были частично заменены металлоконструкции днища, стенки и кровли емкости.

В работах было задействовано более 300 человек и свыше 70 единиц спецтехники. Плановые мероприятия по повышению надежности инфраструктурных объектов АО "Транснефть – Сибирь" проводились в строгом соответствии с нормативными документами ПАО "Транснефть" и законодательством РФ в области промышленной, пожарной и экологической безопасности, уточнили в пресс-службе компании.

Трубопроводы вернулись к работе по графику, все объекты АО "Транснефть – Сибирь" функционируют в штатном режиме.

Актуальное