Коксохимическое производство ММК снижает негативное воздействие на экологию

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Параллельно улучшаются условия труда работников.

В коксовом цехе коксохимического производства Магнитогорского металлургического комбината продолжают повышать безопасность производственных процессов и улучшать экологию. Этому способствует использование высокотехнологичных новаций.

Например, на машинном зрении основана система автоматического распознавания газования, внедренная на коксовых батареях №№7-8. Комплекс видеокамер и сложный блок программного обеспечения позволяют выявить утечку токсичного коксового газа, содержащего бензапирен. Оператор автоматически получает оповещение и своевременно принимает меры к ее устранению. Благодаря проекту снижается и нагрузка на персонал, и опасность выбросов газов в атмосферу. Кроме того, система сохраняет в базе данных всю поступившую информацию и проводит ее анализ, на основе которого формирует график ремонтов.

Также на коксовых батареях №№7-8 внедрена автоматизированная система предотвращения нахождения персонала в опасной зоне на основе технологии промышленного интернета вещей и машинного зрения. Коксовые машины оснащены специальными датчиками, а работники – персональными RFID-метками. При попадании человека в опасную зону в момент движения машины, он получает вибросигнал на радиометку, а на коксовой машине включается световая и звуковая сигнализация, а механизмы блокируются.

С начала 2021 года реализуется проект по замене дверей коксовых печей. На батареях 7 и 8 установлены более ста дверей повышенной газоплотности производства Bluesky: газование на них практически сведено к нулю. Кроме того, смонтирована система пневмоуплотнения 260 крышек газоотводящих стояков, полностью исключившая выбросы и облегчившая труд люковых.

Для снижения воздействия опасных и вредных факторов дверевым, люковым, барильетчикам выдаются алюминизированные костюмы, закрытые защитные очки и полумаски со сменными фильтрами. На все коксовыталкивающие машины установлены автоматические шлагбаумы, исключающие попадание персонала в зону работы механизмов. В рамках экологической программы закуплена и запущена в работу новая двересъемная машина с предустановленной системой аспирации, что позволит улавливать и фильтровать пыле-газовые выбросы, образующиеся при выдаче кокса из печей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", современные технологии позволяют решать сразу несколько задач: снижают воздействие вредных факторов и улучшают условия труда, обеспечивают повышение уровня безопасности на рабочих местах и способствуют улучшению экологической ситуации на производстве и в целом в Магнитогорске.

Актуальное