Делегация Минприроды РФ осмотрела главные стройки ММК

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Ориентированные на кардинальное улучшение экологической ситуации в Магнитогорске.

19 октября Магнитогорск посетила делегация Минприроды РФ. В первой половине дня руководитель проектного офиса "Чистый воздух" Максим Корольков и его коллеги побывали на промышленной площадке металлургического комбината и осмотрели строящиеся объекты. Среди них были и возводящийся в рамках федерального проекта "Чистый воздух" комплекс коксовой батареи №12, а также и реконструируемые газоочистные установки в кислородно-конвертерном цехе.

После осмотра стройплощадок состоялось совещание представителей Минприроды, министерства экологии Челябинской области и Всероссийского общества охраны природы с генеральным директором ПАО "ММК" Павлом Шиляевым.

"Вопросы улучшения и охраны экологии для ММК – важнейшие вопросы на повестке дня. Наша инвестиционная стратегия, утвержденная на период до 2025 года - это, по сути, стратегия экологического развития. Поэтому вполне логично, что в 2017 году, когда был инициирован федеральный проект "Чистый воздух", наша экологическая программа стала его неотъемлемой частью. Практически все инвестиционные проекты ММК сегодня направлены на существенное снижение выбросов в атмосферу и сбросов в водоемы. До 2025 года на мероприятия, соответствующие принципам и целям проекта "Чистый воздух", мы планируем направить порядка 7 миллиардов долларов", - рассказал Павел Шиляев.

Руководитель проектного офиса "Чистый воздух" Максим Корольков отметил, что впечатлен увиденным на комбинате и высоко оценивает внимание к экологическим вопросам, которое уделяет руководство предприятия.

"Очень важно, что свою деятельность ММК уже на протяжении ряда лет ведет с прицелом на улучшение качества атмосферного воздуха в Магнитогорске. Ключевая задача при этом - не просто достичь снижения выбросов, а создать условия, чтобы стабилизировать ситуацию и не допускать ухудшения в дальнейшем. Отрадно, что экология стала частью деятельности ММК, частью корпоративной культуры", - отметил Максим Корольков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", также представители Минприроды РФ в ходе визита на ММК побывали на недавно введенной в эксплуатацию аглофабрике №5 – самой современной и технологичной в своем классе в России. Этот объект, в открытии которого принял участие глава государства Владимир Путин, уже внес весомый вклад в улучшение экологии города и комбината.

Ознакомительная поездка на Южный Урал руководства проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" проходит по инициативе и под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Кроме Магнитогорска делегация посетит и другие промышленные объекты Челябинской области.

Визит представителей Минприроды в Южно-Уральский регион завершится 21 октября. В этот день Общественная палата РФ совместно с проектным офисом "Чистый воздух" проведет в Челябинске круглый стол с обсуждением уже реализованных и планируемых мероприятий, направленных на снижение выбросов в Магнитогорске и региональном центре. Формат круглого стола предполагает диалог между промышленным сектором, представителями органов власти и общественностью.

Актуальное