Водителям фур грозит новый дорожный сбор

Регионального уровня.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил детально обсудить вопрос о введении платы за проезд большегрузных автомобилей по дорогам регионального значения. Соответствующее заявление он сделал на заседании президиума Госсовета с участием президента Владимира Путина.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Александр Шохин отметил, что данная тема обсуждалась на круглых столах при подготовке к мероприятию. По словам главы РСПП, ему понятна озабоченность руководителей субъектов страны – фуры уходят с федеральных трасс на региональные дороги, чтобы избежать платы за тонны.

"И в этой связи предложение о введении этой платы по региональным дорогам, безусловно, имеет право на существование. Мы хотели бы этот вопрос более детально обсудить", – сказал он.

При этом Александр Шохин подчеркнул, что решение о введении сбора должно быть правом региона, передает "Уралинформбюро".

"И должны быть, видимо, и альтернативные бесплатные дороги, и тарифы не должны быть завышенными, иначе большегрузы не дойдут до региональных дорог, и эта система, может быть, не сработает", – считает руководитель.

По словам главы РСПП, в случае появления нового сбора должны быть и встречные обязательства регионов по качеству дорог и доведению их до нормативного состояния.

Стоит напомнить, что в настоящее время в России действует система взимания платы "Платон". Деньги берутся в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам общего пользования федерального значения грузовиками массой свыше 12 тонн. Ее запуск в 2015 году привел к массовым протестам дальнобойщиков.