Российским курам привезут иностранных "гувернанток"

Предприятиям АПК посулили рабочих из Узбекистана.

Дефицит рабочих рук в агропромышленном комплексе Минсельхоз РФ планирует восполнить за счет привлечения работников из Узбекистана. В рамках пилотного проекта из сопредельного государства будет ввезено до 3 500 человек, в первую очередь для птицеводческих хозяйств, передает "Уралинформбюро".

До конца недели Минсельхоз намерен собрать заявки от компаний, желающих привлечь мигрантов. Также им нужно будет подписать соглашение с Агентством внешней трудовой миграции (АВТМ) Узбекистана, которое за счет нанимателя проверит потенциальных работников на ВИЧ и туберкулез, а также привьет от коронавируса "Спутником Лайт" и обеспечит сдачу экзамена по русскому языку. Кроме того, работодателям придется оплатить перелет и расходы на патенты для новых сотрудников, пишет "Коммерсантъ".

Общие затраты на привлечение одного работника составят порядка 45-50 тысяч рублей. Персонал будет ввозиться в рамках "строительной" квоты в 10 тысяч человек.

Между тем в Минсельхозе отмечают, что сейчас ситуация с рабочей силой в целом по АПК стабильная - отрасль обеспечивается трудовыми ресурсами за счет внутреннего рынка.

Предполагается, что решение кадрового вопроса позволит увеличить производство птицы и продукции из нее. По данным Росстата, по итогам трех кварталов 2021 года поставки мяса птицы упали на 1,7% год к году и составили 4,05 миллиона тонн. Свою роль сыграли подорожание инкубационного яйца и вспышки птичьего гриппа.

По словам экспертов, ряду компаний выгодно не поднимать производство на прошлогодний уровень, чтобы удерживать высокие цены на свою продукцию. По информации Минсельхоза, отпускные цены на мясо птицы на 13 октября за неделю прибавили 1,9% и составили 133,37 рубля за килограмм.

Риск в целевом наборе есть и для иностранцев - есть вероятность того, что работодатель будет вычитать из зарплаты такого сотрудника все текущие расходы, фактически взяв его в кабалу.

Более эффективной эксперты называют создание системы внутренней трудовой миграции.