ММК показал потенциал для развития "зеленого" финансирования в России

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

На собственном примере.

Повысить интерес к "зеленым" ценным бумагам в России поможет поддержка государства. Об этом на конференции "Промышленная экология: новые реалии и стандарты будущего" рассказала начальник управления финансовых ресурсов ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Мария Никулина.

ММК продолжает реализацию масштабной стратегии развития, рассчитанной на период до 2025 года, в рамках которой делаются крупные инвестиции в модернизацию первого передела и внедряются лучшие природоохранные технологии, напомнила докладчица. В частности, в 2019 году запущена самая современная в России аглофабрика №5, на 2023 год запланирован пуск новой коксовой батареи №12, а еще через два года – новой домны №11.

Реализация этих и других проектов позволит серьезно сократить углеродный след ПАО "ММК" - в целевых показателях говорится о снижении удельных выбросов парниковых газов до 1,8 тонны CO₂-эквивалента на тонну стали (при среднемировом уровне в 1,82 тонны CO₂-эквивалента).

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", экологические проекты компании соответствуют критериям национальной таксономии адаптационных (или переходных) проектов, утвержденной в 2021 году. Они не признаются полностью "зелеными" в соответствии с мировой практикой, но очень важны для экономики России, так как направлены на ее адаптацию к изменению климата.

Важным стимулом для развития подобных инициатив может стать "зеленое" финансирование, когда компании заимствуют средства на реализацию экологических проектов на более выгодных условиях. Успешность этого инструмента во многом зависит от государственной поддержки, отметила Мария Никулина.

Во-первых, нужна нормативно-правовая база для привлечения финансирования и верификации адаптационных (переходных) проектов. Во-вторых, важно стимулирование банковского сектора и предоставление инструментов финансирования данных проектов по льготным ставкам, а также дополнительных стимулов для инвесторов, приобретающих ценные бумаги, выпущенные для финансирования инвестиций в "зеленые" или адаптационные проекты. Рост интереса к такому финансированию позволит экономике двигаться к углеродной нейтральности быстрее и успешнее.