ММК поднялся в рейтинге ESG-отчетности

До высшего уровня.

ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" достигло высшего уровня раскрытия информации об устойчивом развитии RESG 1 в рейтинге агентства AK&M. Эксперты присвоили компании 84,6 балла (один из наиболее высоких результатов) по итогам публикации Интегрированного годового отчета за 2020 год, содержащего подробную информацию о работе компании в области экологического, социального и корпоративного управления (ESG).

В 2020 году ММК имел рейтинг отчетности на уровне RESG 2, напомнили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей Общества.

"Являясь одной из крупнейших металлургических компаний, ММК тесно связывает свою стратегию с принципами устойчивого развития и публикует свою отчетность в соответствии с лучшими международными практиками по стандартам GRI и SASB", – говорится в сообщении рейтингового агентства.

В AK&M отметили особое внимание компании к экологическим данным – агентство оценивает раскрытие ММК информации о влиянии компании на окружающую среду как одно из лучших в России.

"Реализация принципов устойчивого развития в Группе ММК – это не отдельный проект и даже не ряд целей, а подход, которому соответствует вся работа компаний Группы, – подчеркнула руководитель ПАО "ММК" по устойчивому развитию Ярослава Врубель. – Серьезное отношение ММК к устойчивому развитию и вопросам ESG подтверждено независимыми оценками, работой с международными компаниями и агентствами".

Важной вехой для комбината с точки зрения раскрытия информации об устойчивом развитии стала публикация в 2021 году ESG Data Pack – наиболее полной базы данных по экологическим, социальным показателям и показателям корпоративного управления ММК, дополняющей информацию из Интегрированного годового отчета.

Рейтинг отчетности ESG рассчитывается Рейтинговым агентством AK&M с 2020 года на основании полноты представления информации об устойчивом развитии в отчетах (годовых и отчетах об устойчивом развитии), а также ее доступности. В исследовании рассматриваются 88 маркеров. Главная цель рейтинга – показать профессиональному сообществу лучшие практики раскрытия информации о социальной и экологической деятельности компаний.