Специалисты компании "Россети" участвуют в чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Фото: пресс-служба компании "Россети Урал"

Как конкурсанты и как эксперты.

Екатеринбург принимает VIII Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. Традиционно его проводит АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)" при поддержке Минпромторга РФ, правительства Свердловской области, АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", а также крупнейших российских холдингов и корпораций.

В этом году свой профессионализм продемонстрируют порядка 500 конкурсантов в 39 компетенциях.

Компания "Россети" проведет соревнования по таким ключевым отраслевым компетенциям, как "Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики", "Эксплуатация кабельных линий электропередачи", "Интеллектуальная система учета электроэнергии". За звание лучших поборются энергетики из дочерних обществ, отобравшиеся в рамках корпоративных соревнований ПАО "Россети" по методике WorldSkills, и представители крупных холдингов и предприятий энергоотрасли, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Более 20 участников, в числе которых представители "Россети Урал", "Россети Волга", "Россети Кубань", ПАО "СИБУР Холдинг", ГК "Росатом" и "Роскосмос", ОАО "РЖД", ПАО "Газпром нефть", АО "Сетевая компания" и ГУП "Московский метрополитен", покажут свои практические навыки по заявленным компетенциям. Эксперты чемпионата оценят правильность их действий при выполнении работ, соблюдение правил охраны труда, знание отраслевых правил и нормативных документов.

На площадке Учебного центра компании "Россети Урал" состоится круглый стол "Организация работ на высоте в электроэнергетике в новых нормативных условиях". Его участники обсудят актуальные вопросы в области изменения правил охраны труда при работе на высоте, обеспечения и применения средств индивидуальной защиты.

Компания "Россети" ежегодно проводит открытые корпоративные чемпионаты профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, поддерживая популяризацию и повышение престижа рабочих специальностей среди молодежи. В 2016 году компания "Россети" присоединилась к движению WorldSkills в официальном статусе ассоциированного партнера Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Россия".

Фото: пресс-служба компании "Россети Урал"

Актуальное