Больше половины российских туроператоров рискуют стать банкротами

Из-за зависших туров.

Свыше 60% российских туроператоров из Единого федерального реестра могут стать банкротами. В частности, разорение грозит 230 из 385 агентств выездного международного туризма - в большинстве своем они являются региональными и монопрофильными. Об этом говорится в письме туроператоров на имя председателя правительства Михаила Мишустина, зампреда Дмитрия Чернышенко и главы Ростуризма Зарины Догузовой. Игроки рынка просят продлить отсрочку по обязательствам агентств перед туристами, действующую до 31 декабря 2021 года, сообщает "Уралинформбюро".

В настоящее время в кабмине обсуждается частичное решение проблемы - льготы для компаний, не сумевших реализовать туры в ныне закрытые страны (Китай, Юго-восточная Азия, почти вся Европа, Дальний Восток), пишут "Известия".

На сегодня туроператоры задолжали россиянам 25 миллиардов рублей. При этом объем накопленных страховых средств не превышает 7 миллиардов рублей.

Если отсрочка не будет продлена, считают в Российском союзе туриндустрии, начнется массовый исход компаний с рынка, туристы же лишатся и отдыха, и денег.

Между тем часть несостоявшихся из-за пандемии туров удалось перенести: 17% туристов согласились отдохнуть в России, порядка 30% сменили направление. Однако более половины оплаченных туров находятся в подвешенном состоянии, а туристы ждут возврата внесенных средств.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное