В "АвтоВАЗе" назвали повод для нового подорожания машин

И обратились к властям.

"АвтоВАЗ" прогнозирует рост цен на автомобили после завершения действия экспортных пошлин для металлургов. Компания просит продлить эту программу на 2022 год.

Как заявил вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами "АвтоВАЗа" Сергей Громак на круглом столе в Совете Федерации, после введения пошлин "буквально на следующий месяц цены начали стабилизироваться и откатываться вниз".

"Но, к сожалению, экспортные пошлины установлены только до конца этого года, мы уже видим, что за ноябрь к октябрю цены на сталь выросли где-то от 4 до 11%", – приводит "Интерфакс" его слова.

Сергей Громак подчеркнул, что компания прогнозирует взрывной рост цен на данное сырье после завершения действия пошлин. Это приведет к удорожанию продукции, передает "Уралинформбюро".

"Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к правительству РФ - [просим] продлить действие экспортных пошлин на металлопродукцию на 2022 год. Мы с коллегами по автомобильной отрасли уже обратились с соответствующей просьбой в Минпромторг России, надеюсь, в министерстве нас поддержат", – сказал он.

Стоит напомнить, что в России с 1 августа по 31 декабря 2021 года действуют вывозные пошлины на черные и цветные металлы. Это решение было принято, чтобы сдержать рост цен на металлопродукцию на внутреннем рынке. С января 2022 года на смену экспортным пошлинам должны прийти повышенный НДПИ и акциз на сталь.