Социально-экономическое положение Свердловской области ухудшилось

Плохие показатели по госдолгу и промпроизводству.

Свердловская область заняла 28-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов России по итогам первой половины 2021 года, который был подготовлен Фондом развития гражданского общества.

Средний Урал, в частности, стал 22-м по критерию "Отношение регионального продукта к численности населения", также регион занял 27-ю строчку в сравнении среднемесячных зарплат.

Вместе с тем слабые результаты продемонстрированы в разделе "Экономблок": по отношению суммы госдолга к сумме доходов консолидированного бюджета Свердловская область стала 57-й, а по индексу промышленного производства – 67-й, передает "Уралинформбюро".

"Главная сфера специализации области – промышленность – в 2021 году показывает отставание в динамике. Объем промпроизводства в области за девять месяцев 2021 года снизился на 0,8%, тогда как в Уральском федеральном округе он поднялся на 5,5%, а по России в целом – на 4,7%", – отметил в беседе с корреспондентом агентства главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Первое место в рейтинге заняла Москва. Следом идут соседи Среднего Урала по УрФО – Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область. Югра стала четвертой, а Челябинская область – седьмой. Курганская область в топ-30 не попала.

При этом не исключено, что Свердловская область еще сможет улучшить свои позиции по ряду показателей. В рейтинге по итогам 2020 года регион занял 20-е место – тогда, например, по индексу промышленного производства Средний Урал был 25-м.